Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

1 - 314 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимых Бакирова А.Н. Васильевой Н.М.,

адвокатов Головенкина В.П., Якупова Р.З., представивших ордера Номер обезличен, Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

БАКИРОВА А.Н., ......

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ВАСИЛЬЕВОЙ Н.М., ......

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 марта 2010 года в 15 час. 10 мин. Бакиров А.Н. и Васильева Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его присвоения, по предварительному сговору между собой, пришли в магазин ... расположенный в Торговом Развлекательном Комплексе ... по адресу: г. ..., ..., где прошли в торговый зал и убедившись, что рядом нет посторонних лиц, а сотрудники магазина за их действиями не наблюдают, тайно похитили со стеллажа торгового зала детские полуботинки ......... стоимостью 1145 рублей. При этом Бакиров А.Н., согласно отведенной ему роли, прошел в торговый зал магазина ... и с целью хищения взял со стеллажа детские полуботинки ... стоимостью 1145 рублей. С помощью заранее приготовленных кусачек, Бакиров А.Н. перерезал антикражные датчики, которые положил в полуботинки и передал один ботинок своей жене Васильевой Н.М., которая положила ботинок в правый карман своей куртки, а другой ботинок Бакиров А.Н. положил в правый карман своей куртки. Затем Бакиров А.Н. и Васильева Н.М., скрывая в карманах своей одежды детские полуботинки, прошли через кассу, пытаясь скрыться с места происшествия, однако на выходе из магазина сработала антикражная сигнализация, в результате Бакиров А.Н. и Васильева Н.М. были задержаны сотрудниками охраны магазина, умысел, направленный на хищение детских полуботинок ......... стоимостью 1145 рублей, принадлежащих ООО ... Бакиров А.Н. и Васильева М.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны, полуботинки у них изъяты.

В судебном заседании подсудимые Бакиров А.Н. и Васильева Н.М. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Представитель потерпевшего ООО ... - Г. на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был своевременно извещен. В своем заявлении Г. просит рассматривать дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Бакирова А.Н и Васильевой Н.М. считает подлежащими удовлетворению.

Данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимых Бакирова А.Н., Васильевой Н.М. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бакирова А.Н. и Васильевой Н.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бакирова А.Н. и Васильевой Н.М. обстоятельствам, которые были задержаны сотрудниками магазина.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Бакиров А.Н. и Васильева Н.М. ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно. Смягчающим ответственность обстоятельством у Бакирова А.Н. и Васильевой Н.М. является наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Бакирову А.Н. и Васильевой Н.М. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАКИРОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

ВАСИЛЬЕВУ Н.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Бакирова А.Н. и Васильеву Н.М. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Контроль за поведением Бакирова А.Н. и Васильевой Н.М. возложить на УИИ по месту их жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.