ПРИГОВОР
Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,
подсудимого М.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
М., ... ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. 13.02.2010 года около 20 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героина, без цели сбыта, созвонился посредством мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом и подъехал на личном автомобиле к остановке общественного транспорта ... расположенной возле дома ... по ... ..., и направился в отделение ОАО ... по ... ..., где через терминал произвел платеж на мобильный кошелёк неустановленного в ходе дознания абонентского номера в сумме 1300 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После оплаты платежа по зачислению денежных средств, М. посредством мобильной телефонной связи получил информацию о нахождении наркотического средства. После чего М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героина для личного употребления, без цели сбыта зашел в ... подъезд дома ... по ... ..., где на ... этаже извлек из тайника, расположенного за батареей центрального отопления наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин, массой 0,94 грамм, находящееся в одном полиэтиленовом свёртке, которое спрятал в правый карман куртки.
Затем М., продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в правом кармане куртки, направился к оставленной машине, в сторону остановки общественного транспорта ... расположенной возле дома Номер обезличен по ... ..., где около 21 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в комнате досмотра при дежурной части ..., расположенного по адресу: ..., у М. было обнаружено и изъято из правого кармана куртки наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,94 грамм, находящееся в одном полимерном свертке.
Героин, и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического вещества героин (диацетилморфин) составляет 0,5 грамм, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,94 грамма, превышает указанную и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого М. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого М. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия М. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что М. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить М. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,90 грамм, хранящееся в камере хранения ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу.