1 - 223 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Наконечной А.В.,
подсудимой Семенцовой К.С.,
адвоката Ямаевой Ю.Р., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
СЕМЕНЦОВОЙ К.С., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
7 декабря 2009 года в 01 час 30 минут, Семенцова К.С. имея умысел на незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, находясь на ул. ... ... ... у неустановленного следствием лица, за деньги в сумме 12500 рублей приобрела спрессованное вещество в виде куска известное ей как наркотическое средство под названием гашиш, которое положила в свою дамскую сумку, где незаконно хранила при себе с целью перевозки и личного употребления без цели сбыта.
8 декабря 2009 года в 18 часов 36 минут московского времени Семенцова К.С. продолжая незаконно хранить в своей дамской сумке, находящейся при ней, спрессованное вещество известное ей как наркотическое средство под названием гашиш, совершила на станции ... посадку в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением ... ... где стала незаконно перевозить данное наркотическое средство от станции ... до станции ...
10 декабря 2009 года в 23 часа местного времени возле первой пассажирской платформы станции ... Семенцова К.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в комнату милиции здания железнодорожного вокзала станции ... где в ходе личного досмотра у Семенцовой К.С. было обнаружено и изъято спрессованное вещество в виде куска, известное К.С. как наркотическое средство под названием гашиш.
Согласно заключению эксперта ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВДТ ... от ... года, представленное на экспертизу спрессованное вещество массой 48,02 грамм, является наркотическим средством - гашиш. Первоначальной массой наркотического средства гашиш изъятого у Семенцовой К.С. является вес 48,13 грамм.
Гашиш, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и является наркотическим средством, запрещенным к обороту.
На основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес 48,13 грамма наркотического средства гашиш является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Семенцова К.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Семенцовой К.С. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Семенцовой К.С. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения: незаконное приобретение наркотического средства.
В связи с заключением государственного обвинителя, действия Семенцовой К.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности Семенцовой К.С.., которая свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие малолетнего ребенка - Дата обезличена года рождения.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Семенцовой К.С.. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЕНЦОВУ К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Семенцову К.С. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, заниматься воспитанием ребенка.
Контроль за поведением Семенцовой К.С. возложить на УИИ по месту ее жительства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 47,67 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу.