ПРИГОВОР
1 - 164 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,
подсудимого Трухина Е.В.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ТРУХИНА Е.В., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.01.2010 года около 23 часов Трухин Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, созвонился по средству мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом и приехал в ТРК ... расположенный по ... г. ... с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства. После договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, Трухин Е.В. произвел платеж ... ... неустановленного в ходе дознания в сумме 1300 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство ..., расположенный в ТРК ... После оплаты платежа по зачислению денежных средств Трухин Е.В. получил информацию от неустановленного в ходе дознания лица о том, что наркотическое средство находится под скамейкой возле подъезда дома Номер обезличен по ул. ... г. .... В дальнейшем Трухин Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - героина для личного употребления, без цели сбыта на маршрутном такси приехал по адресу: г. ..., ул. ..., где под скамейкой возле подъезда незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,30 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом свёртке.
Затем Трухин Е.В., продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, в одном полимерном пакете в левом боковом кармане куртки, 13.01.2010 года около 00 часов 30 минут на маршрутном такси приехал на ООТ ... где возле дома Номер обезличен по ... г. ... был задержан сотрудниками ПППСМ УВД по .... В ходе личного досмотра у Трухина Е.В. было обнаружено и изъято из левого бокового кармана куртки наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 1,30 грамма, находящееся в одном полимерном пакете.
Героин, и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно постановлению правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического вещества героин (диацетилморфин) составляет 0,5 грамма, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 1,30 грамма, превышает указанную и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Трухин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Трухина Е.В. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Трухина Е.В. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трухина Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Трухина Е.В., который не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Трухину Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРУХИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин 1.26 гр., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Трухин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.