Приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Советский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.,

подсудимого Д.,

адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей ордер ..., удостоверение ...

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

Д., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. 26 июля 2009 года около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его присвоения, зная о наличии в производственном цехе гравировального станка-автомата ... с ударной головкой ... приехал в офис ИП М. расположенный по адресу: ... ..., где подошел к окну выставочного зала офиса ИП М. и воспользовавшись тем, что в офисе отсутствуют сотрудники, и за его действиями никто не наблюдает, с помощью кирпича, найденного возле офиса, разбил оконное стекло, после чего, просунул руку в отверстие разбитого окна и, открыв створку окна, через открытое окно, незаконно проник в выставочный зал офиса ИП М. Пройдя в помещение офиса Д., прошел в производственный цех офиса ИП М. и с рабочего стола, тайно похитил гравировальный станок-автомат ... с ударной головкой ... стоимостью 170 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Д. открыл изнутри входную дверь офиса ИП М. и вместе с похищенным гравировальным станком-автоматом ... с ударной головкой ... с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Д. причинил ИП М. значительный материальный ущерб на сумму 170 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Д. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего - П. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, показав, что причиненный ущерб ИП М. возмещен полностью.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Д. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Д.... доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Д. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Д., который свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п.«к» УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Д. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Д. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу.