Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 345 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,

подсудимого Блохина А.Е.,

адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

БЛОХИНА А.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохин А.Е., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, 7.03.2010 года в вечернее время созвонился по средству мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства. По устной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, Блохин А.Е. приехал на остановку общественного транспорта ... расположенную возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., где передал неустановленному лицу деньги в сумме 500 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство, а затем незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,54 грамм, находящееся в одном полимерном пакете. После этого Блохин А.Е. положил данный полимерный пакет с наркотическим веществом к себе в наружный левый нагрудный карман куртки, где незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), содержащийся в одном пакете, для личного употребления, без цели сбыта в период времени с 07.03.2010 года по 16.03.2010 года.

16.03.2010 года около 01 час.50 мин. Блохин А.Е. возле дома Номер обезличен по бульвару ... г. ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по городу ... расположенном по адресу: г. ..., бульвар ... у Блохина А.Е. из наружного левого нагрудного кармана куртки было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,54 грамма, находящееся в одном полимерном пакете.

Каннабис (марихуана), внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК Российской Федерации», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства каннабис составляет 6 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества - каннабис (марихуана) составляющая 8,54 грамма, превышает указанную и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Блохин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Блохина А.Е. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Блохина А.Е. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Блохина А.Е. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Блохин А.Е. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЛОХИНА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,34 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.