1-366/2010
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Уфа 25 июня 2010 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Уфы Мухаметшина Р.Р.
подсудимого Клокова Д.М.
защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Клокова ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Клоков Д.М. совершил угон автомашины «Лада 111830» регистрационный знак Номер обезличен и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Клоков Д. М. 09 февраля 2010 в 08 час. 00 мин, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, пришел на автостоянку такси «...», расположенную по адресу: ..., .... Достоверно зная о том, что водитель автомашины «Лада 111830» регистрационный знак Номер обезличен с позывным номером «Номер обезличен» Н. передал ключи от вышеуказанной автомашины охраннику Ф., Клоков Д.М., представившись новым водителем автомашины и введя таким образом охранника в заблуждение, взял ключи от автомашины «Лада 111830» регистрационный знак Номер обезличен Не имея права управления транспортным средством Клоков Д.М. с целью осуществления поездки, завел ключом зажигания двигатель, выехал с автостоянки и управляя автомашиной проехал к дому Номер обезличен по ... ..., то есть совершил неправомерное без цели хищения завладение транспортным средством.
Клоков Д.М. Дата обезличена года около 08.00 часов совершив угон автомашины «Лада 111830» регистрационный знак Номер обезличен и доехав до дома Номер обезличен по ... ..., с корыстными целями тайно похитил из автомашины зарядное устройство от ДВД-плеера стоимостью 150 рублей, магнитолу «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, рацию с микрофоном «Моторола» стоимостью 12088 рублей, антенну «AW-6» с магнитным основанием стоимостью 1590 рублей, причинив хищением Б. ущерб на общую сумму 17328 рублей.
Подсудимый Клоков Д.М., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевший Б.(в письменном заявлении) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Клокова Д.М. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Клоковым совершены умышленные преступления в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у ... РБ и приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ...у .... Согласно ст. 70 УК РФ. Клоковым Д.М. совершены преступления средней тяжести. Исходя из положения закона Клокову Д.М. надлежит назначение наказания в виде лишения свободы. При назначении размера наказания судом учитываются:
- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым у Клокова Д.М. суд относит признание вины, раскаяние
- отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание
- возмещение ущерба возвращением части похищенного имущества
- положительная личностная характеристика, наличие хронического заболевания и на иждивении престарелой бабушки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клокова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, назначить наказание
по ст. 166 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы
По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний Клокову Д.М. назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года и Дата обезличена года окончательно Клокову Д.М. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении
Меру пресечения Клокову Д.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства: документы на автомашину марки «Лада 111830» государственный регистрационный знак Номер обезличен, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства – автомобиля «Лада 111830» государственный регистрационный знак Номер обезличен; зарядное устройство от DVD-плеера, рацию с микрофоном марки «Моторола», антенну марки «AW-6» с магнитным основанием – оставить у владельца Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий