ПРИГОВОР
...
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
Советский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,
подсудимого П.,
адвоката Гизамова И.М., представившего ордер ..., удостоверение ...,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
П., ...
...
...
...
...
...
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 января 2010 года в период с 15 часов до 16 часов, П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, пришел в квартиру ... дома ... по ..., ..., где проживает М. Представившись М. сантехником из ЖЭУ, хотя в действительности таковым не являлся, П. попросил, что бы она впустила его в квартиру проверить батареи, так как якобы с нижних этажей поступила жалоба о том, что к ним не поступает тепло. Ничего не заподозрив М., впустила П. в квартиру. Находясь в квартире, П., с целью отвлечь внимание М., выдавая себя за сантехника, прошел в ванную комнату и туалет, под видом проверить трубы, а затем прошел в зал, с целью присмотреть имущество и оценить его, что бы в последующем завладеть им. Стараясь отвлечь от себя М., П. попросил принести ему из кухни воды. М. не догадываясь о преступных намерениях П., направилась на кухню. После этого П., воспользовавшись отсутствием М., и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, вошел в спальню и начал искать ценные вещи. Подняв на кровати одеяло, П. обнаружил там деньги в сумме 5 630 рублей, которые спрятал к себе в карман. Затем в зале П. увидел лежащий на мебельном столе сотовый телефон ... стоимостью 990 рублей, в корпусе темно-синего цвета, который П. также положил себе в карман. Затем П. направился в коридор, где дождался М., которая все это время была на кухне, попил воды и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6 620 рублей. Похищенным имуществом П. распорядился им по своему усмотрению: деньги потратил на свои личные нужды, а сотовым телефоном ... пользовался сам.
В судебном заседании подсудимый П. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитниками.
Потерпевшая М. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого П. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого П. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления потерпевшей, а также беременность его супруги.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить П. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения П. изменить – взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ....
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу.