ПРИГОВОР
1 - 311 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,
подсудимого Максимова М.В.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению
МАКСИМОВА М.В., ...
в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 января 2010 года, около 18 час., Максимов М.В., имея умысел на хищение сотового телефона марки ... принадлежащего М.О.Н. путем обмана, заранее не имея намерения возвращать сотовый телефон, находясь в помещении клуба ... расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., подошел к ранее не знакомой ему, оператору М.О.Н. и попросил у нее сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка. М.О.Н., не подозревающая о преступных намерениях Максимова М.В., передала свой сотовый телефон марки ... стоимостью 9500 рублей, Максимову M.B.
Максимов М.В. в руках которого находился сотовый телефон марки ... обманул М.О.Н., сказав, что ему необходимо выйти на улицу и встретить своего друга, после чего вышел из помещения клуба ... Воспользовавшись тем, что М.О.Н.. за ним не наблюдает, вышел из помещения клуба ... и скрылся с места преступления с похищенным сотовым телефоном марки ... после чего отключил сотовый телефон марки ... принадлежащий М.О.Н., а сим - карту, установленную в телефоне, выкинул.
Своими преступными действиями Максимов М.В. похитил сотовый телефон марки ... принадлежащий М.О.Н. путем обмана, в дальнейшем похищенный им сотовый телефон Максимов М.В. оставил себе. Своими преступными действиями Максимов М.В. причинил потерпевшей М.О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Максимов М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показав, что 27.02.2010 года около 12 час. он приехал в клуб ... по ул. ..., чтобы поиграть в игровые автоматы. Когда сел за игровой автомат, то проиграл все свои деньги и решил занять деньги в сумме 30 000 рублей у клуба. Деньги в клубе не выдают на руки, а автоматически зачисляют в кредит, на игровой автомат. Подойдя к оператору М.О.Н. он сообщил, что ему должны привезти деньги, в сумме 30 000 рублей и попросил ее не беспокоиться. После этого он попросил у М.О.Н. сотовый телефон, чтобы позвонить своим знакомым. Он позвонил своему другу, но на его звонок никто не ответил. Он сообщил М.О.Н., что дозвонился до друга и он привезет деньги, хотя на самом деле этого не было. После этого он сел за игровой автомат, сотовый телефон остался у него, он сказал М.О.Н., что скоро приедет его друг, и он должен ему позвонить. Проиграв все свои деньги в сумме 30 000 рублей, он решил покинуть игровой клуб. Он сообщил М.О.Н., что ему нужно встретить своего знакомого на улице. М.О.Н. дала ему свой сотовый телефон и попросила охранника выйти вместе с ним на улицу. Он сказал охраннику, что ему нужно подняться выше по улице ... Он попросил охранника не волноваться, пообещал, что вернется и передал ему клубную карту. После этого охранник вернулся в клуб, а он остановил такси и поехал к себе домой. Пока он ехал домой, на сотовый телефон поступали телефонные звонки, но он не отвечал на звонки, а потом отключил телефон, сим - карту, выбросил.
Вина подсудимого Максимова М.В. в совершении преступления доказана всеми собранными по делу доказательствами.
Потерпевшая М.О.Н. в суде показала, что 27 февраля 2010 года она находилась на своей работе в ООО ... клубе с лотерейным оборудованием, где она работает оператором. Около 13 час. к ним пришел постоянный посетитель Максимов М.В., который стал играть в лотерею. Спустя два часа Максимов М.В. проиграл все свои деньги в лотерею и попросил ее дать ему свой телефон, чтобы позвонить кому-то и попросить привезти ему деньги. Она согласилась и передала Максимову М.В. свой сотовый телефон марки ... черного цвета, слайдер. Максимов М.В. в ее присутствии позвонил с ее телефона, согласно имеющейся при ней детализации на номер Номер обезличен затем отдал ей телефон и продолжил играть в лотерею, сказал, что скоро ему привезут деньги и он выйдет встретить людей и попросил у нее телефон. Она согласилась и снова передала ему сотовый телефон. Она попросила охранника Б. проследить за Максимовым М.В., чтобы он не сбежал с ее телефоном. Б. и Максимов М.В. вышли из помещения клуба. Затем Б. вернулся и сказал, что Максимова М.В. с ее телефоном нигде нет. Она сразу же позвонила на свой номер Номер обезличен но он был отключен. В последующие дни она звонила на свой телефон, но он был отключен. Данный телефон она покупала в 2009 году за 9990 рублей, в настоящее время она оценивает его в 9500 рублей. Данная сумма ущерба является для нее значительной. 23.03.2010 года, около 19 часов, ей на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного ей номера. Мужской голос сказал ей, что Максимов М.В., просит ее выйти во двор своего дома, она согласилась. Выйдя во двор, она увидела Максимова М.В., сидящего в автомобиле черного цвета, она села на заднее пассажирское сиденье и Максимов М.В., передал ей ее сотовый телефон марки ... она написала ему расписку в получении телефона. Вместе с тем, Максимов М.В. не вернул ей деньги в сумме 30000 рублей, которые он занимал у нее и потратил на лотерею.
Свидетель Б. (показания которого были оглашены) в ходе следствия показал, что 27 февраля 2010 года около 10 час., он приехал в клуб ООО ... в котором работает администратором. Около 12 час. пришел Максимов М.В. постоянный посетитель их клуба, который начал играть в лотерею и проиграл. Максимов М.В. попросил у оператора М.О.Н. одолжить ему деньги в сумме 30 000 рублей. М.О.Н. согласилась одолжить Максимову М.В. деньги, принадлежащие клубу, тем более что тот обещал погасить долг через полчаса. Когда Максимов М.В. брал деньги в долг, он попросил у М.О.Н. сотовый телефон и кому-то позвонил. В ходе игры в лотерею Максимов М.В. проиграл и те деньги, которые взял в долг у М.О.Н. Во время игры в лотерею Максимов М.В. периодически звонил кому-то по сотовому телефону, взятому им на время у М.О.Н. Через некоторое время Максимов М.В. сказал, что ему нужно выйти из клуба, чтобы встретить человека, который должен передать ему деньги, в сумме 30 000 рублей. Он вышел из клуба вместе с Максимовым М.В., так как М.О.Н. попросила его проконтролировать, чтобы Максимов М.В. не скрылся с ее сотовым телефоном. Он вышел на улицу в одной рубашке. Максимов М.В. сказал, что ему нужно отойти встретить машину. Он попросил Максимова М.В. предъявить какой-нибудь документ, удостоверяющий его личность. Максимов М.В. сам вывернул свои карманы, продемонстрировав, что документов у него нет, есть только принадлежащая ему клубная карта. Максимов М.В. передал ему клубную карту, после чего он вернулся обратно в клуб, чтобы накинуть куртку. Затем он вышел на улицу и подождал некоторое время, но Максимов М.В. так и не вернулся. Он вернулся в клуб и сообщил М.О.Н., что Максимов М.В. скрылся с принадлежащим ей телефоном. Они начали звонить на сотовый телефон М.О.Н., но телефон был отключен л.д.26-28).
Свидетель М.А.А. (показания которой были оглашены) в ходе следствия показала, что 27 февраля 2010 года, в вечернее время, она находилась по ул. ... В этот момент на ее абонентский номер Номер обезличен поступил звонок от ее супруга Максимова М.В. Максимов М.В. звонил, ей с незнакомого абонентского номера. Номер сообщить она не может так как, в телефонном справочнике он не сохранился. Максимов М.В. ей звонил пару раз, после чего она так же звонила ему на незнакомый ей абонентский номер. В ходе разговора, Максимов М.В. сообщил ей, что, он занят и скоро освободится. Когда Максимов М.В., приехал домой, она не помнит. О том, что он звонил ей с похищенного им сотового телефона, она не знала. О том, что Максимов М.В. похитил сотовый телефон, ей сообщили сотрудники милиции. У кого он украл телефон ей не известно. Какого-либо постороннего сотового телефона, она у Максимова М.В., не видела л.д. 52-54).
Материалы дела:
заявление потерпевшей М.О.Н. от 28.02.2010 года, согласно которому
она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей парня который
27.02.2010 г. около 15 час. похитило путем обмана, принадлежащий ей, сотовый
телефон марки ... черного цвета слайдер, причинив ущерб в размере 9500 руб. л.д. 3);
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено место происшествия – помещение клуба ... по ул. ..., где у М.О.Н. был похищен сотовый телефон марки ... черного цвета л.д. 4-6);
протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая
М.О.Н. опознала Максимова М.В. как лицо, которое 27.02.2010 г. путем
обмана похитил у нее сотовый телефон марки ... л.д. 38-39);
протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель
Б. опознал Максимова М.В. как лицо, которое 27.02.2010 г. путем обмана
похитил сотовый телефон марки ... принадлежащий гр.
М.О.Н. л.д. 40-41);
протокол допроса на очной ставке между М.О.Н. и Максимовым М.В. л.д. 45-47);
протокол допроса на очной ставке между Б. и Максимовым М.В. л.д. 48-51);
протокол выемки, согласно которому у Б. была изъята клубная карта л.д. 30-32);
протокол выемки, согласно которому у М.О.Н. был изъят товарный чек Номер обезличен, кассовый чек, детализация телефонных звонков л.д. 15-16);
протокол выемки, согласно которому у М.О.Н. был изъят сотовый
телефон марки ... л.д. 62-63);
протокол осмотра, согласно которому были осмотрены, сотовый телефон марки
... товарный чек Номер обезличен, кассовый чек, клубная карта,
детализация телефонных звонков л.д. 64-68);
постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательства л.д. 69);
справка об ущербе, полученная от ... согласно которому стоимость сотового телефона марки ... бывшего в употреблении, составляет 9 500 руб. л.д. 73) - также доказывают вину подсудимого Максимова М.В. в совершении преступления.
Действия Максимова М.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности Максимова М.В., который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Максимову М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКСИМОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Максимова М.В. являться на регистрацию в установленные сотрудниками УИИ дни, не менять места жительства без согласия органов УИИ, трудоустроиться в течение 2 месяцев.
Контроль за поведением Максимова М.В. возложить на УИИ по месту его жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Максимов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.