приговор по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ



1-485/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа Дата обезличена года

Советский федеральный районный суд ... Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Зуевой М.Г.

подсудимого Валявина А.В.

защитника Головёнкина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Габдрахманова Р.С.

защитника Полонской Р.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Валявина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

Габдрахманова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валявин А.В., Габдрахманов Р.С. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года около 01 час 40 минут Габдрахманов Р.С. прошёл в служебное помещение ЗАО ТД «...» по ... ..., где встретился с охранником указанного торгового дома Валявиным А.В., которому предложил совершить хищение товароматериальных ценностей из торгового дома, принятое Валявиным. Действуя совместно и согласовано Валявин А.В. и Габдрахманов Р.С., вскрыв ключами холодильные камеры хранения молочной и мясной продукции тайно похитили из них продовольственные товары, из коридора торгового дома и торгового зала магазина тайно похитили различной продовольственной и непродовольственной продукции, причинив ущерб ЗАО ТД «...» на общую сумму 44373 руб 39 коп, когда при попытке скрыться с места преступления были задержаны сотрудниками милиции, не доведя преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Подсудимые Валявин А.В., Габдрахманов Р.С. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций каждый с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Валявина А.В., Габдрахманова Р.С. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное ими квалифицируется по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит раскаяние, подтвержденное признательными показаниями, отсутствие ущерба возвращением похищенного.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

При назначении наказания судом учитываются также положительные личностные характеристики каждого из подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валявина ..., Габдрахманова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ назначить наказание каждому 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валявину А.В., Габдрахманову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 2 года.

Меру пресечения Валявину А.В., Габдрахманову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: продовольственные, непродовольственные товары по перечню согласно расписки представителя потерпевшего Г. оставить у потерпевшего ЗАО ТД «...»; компакт-диск, кассовые чеки, договор на оказание охранных услуг, справку стоимости товара, лист инструкции о режиме работы супермаркета - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий