приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-481/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 02 августа 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Герасименко С.В.

защитника Рахимовой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Герасименко ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

При личном досмотре Герасименко С.В. 09 июня 2010 года около 16 час 40 мин. в служебном кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ... сотрудниками милиции в незаконном хранении без цели сбыта были обнаружены и изъяты два медицинских шприца однократного применения с жидкостью, являющей собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой сухого остатка 0,55 г. и 0,80 г., незаконно приобретенной Герасименко С.В. без цели сбыта после обнаружения их в первом подъезде дома Номер обезличен по ... около 16 час 30 мин этого же дня.

Подсудимый Герасименко С.В., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Герасименко С.В. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0, 55 граммов и 0,80 граммов наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного оборота у Герасименко С.В. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние, положительные личностные характеристики Герасименко С.В., наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Герасименко С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - после экспертного исследования два медицинских шприца однократного применения объёмом 2 мл. и 6 мл. с наркотическим средством - смесью объёмом 0,5 мл. и 3 мг., содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), с массой сухого остатка 0,33 г. и 0,64 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий