1-443/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 19 июля 2010 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Пашкова Е.С.
подсудимого Иваницкого А.М.
защитника Головёнкина В.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иваницкого ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иваницкий А.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часов 45 минут Иваницкий А.М. находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной напротив дома Номер обезличен по ... ..., увидев спящего на скамейке остановочного комплекса И.справа от которого лежала принадлежащая ему сумка, в корыстных целях, тайно похитил из сумки сотовый телефон «Soni Ericsson Z 600» (Сони Эриксон Зед 600), стоимостью 1300 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 100 рублей, причинив хищением ущерб И. на сумму 1400 рублей, но не довёл преступление до конца вследствие задержания сотрудниками вневедомственной охраны, то есть по не зависящим от воли лица обстоятельствам.
Иваницкий А.М. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, а также потерпевший И.(в письменном заявлении) согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Иваницкого А.М. по материалам уголовного дела находит подтверждение. Содеянное Иваницким А.М. квалифицируется по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит возмещение ущерба возвращением похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Исходя из совершения преступления средней тяжести, неоконченного по составу, отсутствия ущерба, суд полагает назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. При назначении наказания судом учитывается также положительная личностная характеристика по месту жительствал.д.77).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иваницкого ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иваницкому А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Вещественные доказательства: сотовый телефон Сони ЭрикссонZ600 и зарядное устройство к нему - оставить у потерпевшего.
Меру пресечения Иваницкому А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий