Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 488 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимых Хайртдинова Н.Т., Зиянгирова И.М.,

защиты в лице адвокатов: Головенкина В.П., Якупова Р.З., представивших ордера Номер обезличен, Номер обезличен, удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Сергеевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ХАЙРТДИНОВА Н.Т., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

ЗИЯНГИРОВА И.М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайртдинов Н.Т. и Зиянгиров И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, по предварительному сговору между собой, 17.04.2010 года, в дневное время, пришли на охраняемую территорию строящегося объекта ООО ... расположенную по адресу: г. ..., ул. .... Достоверно зная, что на охраняемой, огороженной территории строящегося объекта, расположенного по адресу г. ..., ул. ... хранится арматура, принадлежавшая ООО ... Хайртдинов Н.Т. и Зиянгиров И.М., имея умысел на хищение данной арматуры разработали совместный план совершения хищения, согласно которому Зиянгиров И.М. должен был напоить спиртными напитками охранника, осуществляющего охрану территории строящегося объекта, для того чтобы последний уснул, создав тем самым беспрепятственный проезд на территорию строящегося объекта, где находилась арматура. Хайртдинов Н.Т., согласно отведенной роли, должен был найти грузчиков, которые должны были погрузить арматуру, автомашину, для перевозки похищенного, а так же место для реализации похищенного.

В этот же день, в дневное время, Хайртдинов Н.Т., согласно отведенной ему роли, по объявлениям нашел лиц, для осуществления погрузки арматуры и автомашину для погрузки, за оговоренную оплату, при этом, не поставив их в известность относительно своего преступного умысла.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ООО ... 17.04.2010 года около 21 часов, Хайртдинов Н.Т. приехал на строящийся объект, расположенный по адресу: г. ... ул. ..., где в этот день работал Зиянгиров И.М. Во исполнение своего преступного умысла, согласно отведенной ему роли, Хайртдинов Н.Т. передал Зиянгирову И.М., полностью разделяющему преступный умысел последнего, бутылку водки и закуску, для того, чтобы Зиянгиров И.М., согласно отведенной ему роли, напоил охранника, чтобы последний заснул, создав тем самым условия для незаконного проникновения на территорию строящегося объекта ООО ... для хищения арматуры.

Зиянгиров И.М., полностью разделяя преступный умысел Хайртдинова Н.Т., действуя согласно ранее разработанному плану, согласно отведенной ему роли, находясь на территории строящегося объекта, не поставив в известность относительно своего преступного умысла А.Р.С., который в этот день осуществлял охрану территории строящегося объекта ООО ... предложил последнему употребить спиртные напитки. А.Р.С., не подозревая о преступных действиях последнего согласился. Убедившись, что А.Р.С., после употребления спиртных напитков заснул, Зиянгиров И.М. сообщил об этом Хайртдинову Н.Т.

Хайртдинов Н.Т., реализуя преступные действия, направленные на хищения имущества ООО ... действуя согласовано с Зиянгировым И.М., согласно отведенной ему роли находился около входа на территорию строящегося объекта, где встречал автомашину ... государственный номер Номер обезличен под управлением И. и грузчиков Г.А.А., Г.В.М., Г.М.М., А.И.Ф., и Т., которых он ранее нанял для погрузки арматуры. Около 23 часов 30 минут, Зиянгиров И.М., согласно отведенной ему роли, убедившись, что охранник А.Р.С. спит и не может воспрепятствовать их преступным действиям, вышел на улицу и вместе с Хайртдиновым Н.Т. открыл ворота забора, ограждающего территорию строящегося объекта. После чего Хайртдинов Н.Т., совместно с Зиянгировым И.М. незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта, указав И. управляющему автомашиной ... государственный номер Номер обезличен не подозревающего о преступных действиях Зиянгирова И.М. и Хайртдинова Н.Т. заехать на охраняемую территорию строящегося объекта, подъехать к находящимся около забора, с правой стороны от входных ворот, на земле арматуре диаметром 18 мм в количестве 235 штук стоимостью 106 700 рублей, арматуре диаметром 14 мм в количестве 12 штук стоимостью 74146.8 рублей, арматуре диаметром 22 мм в количестве 51 штук стоимостью 16897.4 рублей, арматуре диаметром 25 мм в количестве 51 штук стоимостью 22717.40 рублей, принадлежащим ООО ... Г.А.А., Г.В.М., Г.М.М., А.И.Ф., и Т., не предполагая о преступных действиях Зиянгирова И.М. и Хайртдинова Н.Т., по указанию Зиянгирова Н.Т., стали осуществлять погрузку вышеуказанной арматуры в машину ... государственный номер Номер обезличен Однако преступный умысел Зиянгирова И.М. и Хайртдинова Н.Т. не был доведен до конца, так как их действия были пресечены подъехавшими сотрудниками милиции.

В результате Хайртдинов Н.Т. и Зиянгиров И.М. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение арматуры принадлежащей ООО ... до конца, и причинить ущерб последнему на сумму 220461, 60 рублей, по независящим от воли обстоятельствам, то есть их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Хайртдинов Н.Т. и Зиянгиров И.М. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Представитель потерпевшего Х.Р.А. на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был своевременно извещен. В своем заявлении Х.Р.А. просит рассматривать дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Хайртдинова Н.Т. и Зиянгирова И.М. считает подлежащими удовлетворению.

Данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимых Хайртдинова Н.Т., Зиянгирова И.М. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хайртдинова Н.Т., Зиянгирова И.М. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Хайртдинова Н.Т. и Зиянгирова И.М. обстоятельствам, которые были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Хайртдинов Н.Т. и Зиянгиров И.М. ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно. Смягчающим ответственность обстоятельством у Зиянгирова И.М. является наличие 4 малолетних детей.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Хайртдинову Н.Т., Зиянгирову И.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАЙРТДИНОВА Н.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

ЗИЯНГИРОВА И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Хайртдинова Н.Т. и Зиянгирова И.М. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Контроль за поведением Хайртдинова Н.Т. и Зиянгирова И.М. возложить на УИИ по месту их жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.