ст. 264 ч. 3 УК РФ



1- 403 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года г. Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.,

при секретаре Ивановой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя от Прокуратуры Советского района г.Уфы Гарифуллиной Т.Г.,

защиты в лице адвоката Гимаева Ф.Ф., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен

подсудимого Хабибуллина Р.Р.,

потерпевшего Б. и его адвоката Галеевой А.С., представившей ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабибуллина Руслана Радиковича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут водитель Хабибуллин Р.Р., управляя личным, технически исправным автомобилем «Ниссан CEDRIC», государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал по проспекту Октября г. Уфы со стороны ул. 50 лет СССР в направлении ул. Бабушкина со скоростью около 60 км/час по третьей полосе движения.

В пути следования водитель Хабибуллин Р.Р., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение; При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп - линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; в других местах- перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено; Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Хабибуллин Р.Р., управляя автомобилем, пренебрег указанными выше требованиями Правил дорожного движения, не избрал надлежащую скорость движения управляемого им автомобиля, которая позволила бы ему возможность постоянного контроля над движением, при возникновении опасности в виде останавливающегося на запрещающий сигнал светофора впереди его автомобиля, (неустановленный следствием), не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, принял неправильные методы управления, совершил перестроение своего автомобиля из третьей полосы движения на вторую полосу движения, выехал на запрещающий красный сигнал светофора, на регулируемый пешеходный переход на перекрестке проспект Октября - ул.О.Галле, что привело к наезду на пешехода Б., который в момент наезда переходил проезжую часть на разрешающий зеленый сигнал светофора, по регулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате данного происшествия пешеход Б. был госпитализирован в 22 БСМП г.Уфы, где, находясь в реанимационном отделении, от полученных телесных повреждений скончался.

Согласно заключения СМЭ Номер обезличенД трупа Б., 1934 года рождения обнаружены следующие повреждения: Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани области сосцевидного отростка височной кости справа, затылочной области справа, кровоподтеками век глаз, височно-скуловой области справа и слева, переломами затылочной кости справа, заднего отдела теменной кости справа, височной кости справа, наружного отдела задней черепной ямки справа, бокового отдела средней черепной ямки справа, переломами заднего отдела теменной кости слева и справа, оскольчатыми переломами дна передней черепной ямки справа и слева, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки больших полушарий, ушибами передних отделов височных и лобных долей, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку головного мозга справа и слева. Закрытый перелом средней трети левой малоберцовой кости. Закрытый вывих левого плеча с отрывом большого бугра плечевой кости. Осложнение: Отек головного мозга с вторичными кровоизлияниями. Двухсторонняя гнойная пневмония.

Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы справа, левой голени, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, костей черепа и левой голени, головного мозга, могла образоваться при ударе и соударении с частями транспортного средства и последующем падении на дорогу.

Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с переломами черепа, левой голени, вывихом левого плеча, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, пневмонией.

Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал и показал, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он выехал из дома на технически исправном автомобиле «НИССАН ЦЕДРИК», гос.номер Номер обезличен, принадлежащем ему на праве собственности. Выезжал он со дворов ДК РТИ на пр. Октября. Выехав на проспект Октября, он начал движение со стороны 50 лет СССР в направлении ул. Бабушкина. Двигался он один без пассажиров по третьему ряду со скоростью 60 км/ч. Движение на данном участке дороги было не интенсивное. Впереди его автомобиля на расстоянии метров 15-20 также по третьему ряду двигался автомобиль Дэу Нексия, серебристого цвета. Подъезжая к пересечению ул. Пр.Октября-О.Галле для его движения горел зеленый сигнал светофора. Неожиданно для себя он увидел, что впереди двигающийся автомобиль Дэу Нексия начал останавливаться, и он понимал, если он сейчас не перестроится во второй ряд с третьего, то произойдет столкновение с данным автомобилем. При перестроении во второй ряд он принял торможение и, перестроившись во второй ряд, он увидел, что по регулируемому пешеходному переходу идут два пешехода, которые на тот момент находились на второй полосе, остальные пешеходы только начали свое движение с тротуара. Он начал им сигналить. Был гололед, он не справился с управлением, поэтому произошел наезд на двух пешеходов передней частью его автомобиля. Наезд произошел на регулируемом пешеходном переходе.

После того, как его автомобиль остановился, он вышел и направился к пострадавшим. Молодой парень передвигался самостоятельно, а пожилой мужчина находился на проезжей части с признаками жизни. Он вместе со вторым пешеходом перенесли пожилого мужчину на правый тротуар по ходу своего движения, после чего вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вина Хабибуллина Р.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б. показал в суде, что погибший Б. Дата обезличена г.р. являлся его родным братом. Проживал он по адресу г. Уфа, ..., один. При жизни у него семьи не было, детей также нет. Ближайшие его родственники - это его четыре брата и сестра. При жизни они с ним часто встречались, а также поддерживали связь по телефону. Последний раз он его видел Дата обезличена года. О происшествии он узнал от старшего брата, который проживает в ..., он ему сообщил, что на Х. был совершен наезд, и он находится в реанимации. После этого он уточнил все у племянницы З., которая прописана с братом по одному адресу.

С Дата обезличена года по Дата обезличена год брат находился в реанимации, Дата обезличенаг. он умер. Сами обстоятельства происшествия ему известны со слов второго пострадавшего Ф., а именно то, что как его брат, так и группа людей находилась на тротуаре дождалась разрешительного сигнала светофора, после чего начала переходить проезжую часть. Водитель, допустивший наезд, двигался на запрещающий сигнал светофора.

Свидетель Ф. показал в суде, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он шел от Южного автовокзала по ул. О. Галле в сторону пр. Октября. Погода была ясная и морозная. Дойдя до пересечения ул. О.Галле -проспект Октября, он подошел к светофорному объекту. По началу для его движения горел красный сигнал светофора, смотря на таймер, имеющийся на светофоре, он дождался зеленого света для пешехода, после чего начал движение. Вместе с ним также начали движение пешеходы, которые стояли вместе с ним и ждали разрешительный сигнал светофора. Перед тем, как начать свое движение, он увидел, что на первой полосе и на третьей полосе автомобили остановились для того, чтобы их пропускать, т.к. для их движения уже загорелся красный сигнал светофора. Начав свое движение, он прошел первую полосу движения и, выйдя на вторую полосу движения, он повернул голову в левую сторону и увидел, что на него движется автомобиль белого цвета, он понимал, что сейчас может произойти наезд и попытался отпрыгнуть с середины второй полосы, где он находился на третью и в прыжке на него произошел наезд (удар), от которого его закрутило и он упал на проезжую часть, а именно на третью полосу. Сознание он не терял. Он видел, что рядом с ним лежит еще один человек, также он видел, что автомобиль, совершивший наезд, проехал вперед и остановился на середине перекрестка. Он самостоятельно встал, а мужчину, на которого также был совершен наезд, водитель и еще какой-то неизвестный парень, перетащили на обочину. Когда подъехали врачи скорой помощи, они погрузили его в свой автомобиль и увезли в больницу. Проезжую часть они переходили на зеленый сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу. Автомобиль, совершивший наезд, двигался на красный сигнал светофора.

Свидетель Д., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года около 15 часов он двигался на своем технически исправном автомобиле ВАЗ 2109 гос.номер Номер обезличен по пр. Октября со стороны 50 лет СССР в направлении ул. О.Галле. Подъезжая к пересечению ул. Пр. Октября-О.Галле, он двигался во втором ряду и видел, что происходит смена светофора и поэтому понимал, что не успевает проехать данный перекресток и начал останавливаться. Он видел, что произошла смена светофора, и пешеходы начали движение. В один момент он заметил, как с третьего ряда во второй, т.е. перед его автомобилем, выехал автомобиль «Нисан» белого цвета, по его мнению он не успевал остановиться и чтобы не совершить столкновение с впереди остановившимся автомобилем, как он помнит, стояла в третьем ряду зеленоватая ВАЗ 107, водитель «Ниссана» выехал с третьего ряда во второй ряд, т.е. перед его автомобилем, а затем на торможении и на переходный переход, по которому на тот момент уже шли пешеходы на зеленый сигнал светофора. В результате чего допустил наезд на двух пешеходов, после чего проехал на середину перекрестка. В момент наезда первыми шли как раз эти двое пешеходов, на которых был совершен наезд, за ними шла девушка, а за ними остальная группа людей. После того, как произошел наезд, он перестроился в первый ряд и когда для его движения загорелся зеленый сигнал светофора, он начал движение. Проехав в прямом направлении, а именно остановку общественного транспорта, он увидел, что стоит сотрудник ДПС, который смотрел в сторону происшествия, он посигналил сотруднику ДПС, показав тем самым что, там произошел наезд.л.д./53/.

Кроме того, вина подсудимого Хабибуллина Р.Р. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ от Дата обезличенаг. л.д.3).

- Из справки о ДТП, протокола осмотра места происшествия и схемы к нему, установлено, что дорожно-транспортное происшествие произошло Дата обезличена года в г.Уфе на проспекте Октября, ширина проезжей части 32 метра, место происшествия находится на регулируемом пешеходном переходе, в ясную погоду, при неограниченной видимости, состояние покрытия снежный накат.

- Согласно заключения СМЭ Номер обезличенД трупа Б. 1934 года рождения, обнаружены следующие повреждения: сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани области сосцевидного отростка височной кости справа, затылочной области справа, кровоподтеками век глаз, височно-скуловой области справа и слева, переломами затылочной кости справа, заднего отдела теменной кости справа, височной кости справа, наружного отдела задней черепной ямки справа, бокового отдела средней черепной ямки справа, переломами заднего отдела теменной кости слева и справа, оскольчатыми переломами дна передней черепной ямки справа и слева, кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки больших полушарий, ушибами передних отделов височных и лобных долей, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку головного мозга справа и слева. Закрытый перелом средней трети левой малоберцовой кости. Закрытый вывих левого плеча с отрывом большого бугра плечевой кости. Осложнение. Отек головного мозга с вторичными кровоизлияниями. Двухсторонняя гнойная пневмония.

Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы справа, левой голени, что подтверждается расположением и характером повреждений наружных покровов, костей черепа и левой голени, головного мозга, могла образоваться при ударе и соударении с частями транспортного средства и последующем падении на дорогу.

Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы с переломами черепа, левой голени, вывихом левого плеча, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и желудочки головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга, пневмонией.

Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертьюл.д./78-84/

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась неосторожность водителя Хабибуллина Р.Р. и нарушение им требований пунктов 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем, он пренебрег указанными выше требованиями Правил дорожного движения, не избрал надлежащую скорость движения управляемого им автомобиля, которая позволила бы ему возможность постоянного контроля над движением, при возникновении опасности в виде останавливающегося на запрещающий сигнал светофора впереди его автомобиля, (неустановленный следствием), не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, принял неправильные методы управления, совершил перестроение своего автомобиля из третьей полосы движения на вторую полосу движения, выехал на запрещающий красный сигнал светофора, на регулируемый пешеходный переход на перекрестке ... - ..., что привело к наезду на пешехода Б., который в момент наезда переходил проезжую часть на разрешающий зеленый сигнал светофора, по регулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате данного происшествия пешеход Б. были госпитализирован в БСМП № 22 г.Уфы, где от полученных телесных повреждений скончался.

Постановлением следователя от Дата обезличенаг. уголовное дело в отношении обвиняемого Хабибуллина Р.Р. по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ в части причинения телесных повреждений другому пешеходу - Ф. Д.А. - прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Хабибуллиным Р.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ - – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Прим этом Хабибуллин, управляя автомобилем, своими действиями нарушил п. п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ.

При назначении наказания подсудимому Хабибуллину Р.Р. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту работы и в быту, ранее он не привлекался к уголовной ответственности, имеет малолетнюю дочь в возрасте 5 лет, он возместил моральный ущерб потерпевшему в размере 100 000 рублей, возместил на следствии расходы на погребение в размере 24 000 руб. и расходы на лечение потерпевшего в больнице в размере 9 000 рублей. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья дочери Хабибуллина Р.Р.

Обстоятельств отягчающих наказание Хабибуллина Р.Р. по уголовному делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Хабибуллина Р.Р. суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск Б. о взыскании с Хабибуллина Р.Р. морального вреда в размере 2 000 000 рублей подлежит удовлетворению частично - с учетом всех обстоятельств дела в размере 150 000 рублей.

Учитывая, что Хабибуллиным направлено Б. в счет возмещения морального вреда 100 000 руб. (почтовая квитанция от Дата обезличенаг.), дополнительно подлежит взысканию с Хабибуллина Р.Р. 50 000 рублей. Кроме того, подлежат взысканию с Хабибуллина Р.Р. расходы Б. на юридические услуги (участие адвоката на следствии и в суде) в размере 25 000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина Руслана Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Хабибуллину Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Лишить Хабибуллина Р.Р. права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Контроль за поведением Хабибуллина Р.Р. возложить на УИИ по месту жительства.

Обязать Хабибуллина Р.Р. не менять место жительства без разрешения органов УИИ, регулярно являться на регистрацию в органы УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина Р.Р. – подписка о невыезде -

отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Хабибуллина Р.Р. в пользу Б. дополнительно в возмещение

морального вреда 50 000 рублей, расходы на юридические услуги – 25 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ахмерова А.Р.