№ 1-82/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2010 года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Яппаровой А.Я.,
подсудимого Харченко М.Л. и его
защитника Головенкина В.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
подсудимого Альбова А.В. и его
защитника Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № № Номер обезличен,
подсудимого Ленчевского В.В. и его
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Харченко Максима Львовича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Альбова Андрея Валерьевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Ленчевского Виталия Владимировича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) Харченко М.Л., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения, Дата обезличена года, после 00:00 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по Пр. Октября г.Уфы, обратил внимание на стоящий возле вышеуказанного дома автомобиль марки ГАЗ 31029, государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий К., оставленный последним без присмотра во дворе вышеуказанного дома, и предложил Ленчевскому В.В. с Альбовым А.В. совершить угон вышеуказанного автомобиля, чтобы уехать домой в Дуванский район РБ, на что последние согласились, тем самым полностью поддержав преступные намерения Харченко М.Л. и вступив с последним в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, согласовав план преступных действий и распределив свои роли, согласно которых Харченко М.Л. должен был открыть автомобиль и завести его, Альбов А.В. должен был затем сесть за руль, так как он умеет управлять автомобилем, а Ленчевский В.В. должен был следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Харченко М.Л. и Альбова А.В..
Харченко М.Л., согласно отведенной ему роли, направился к автомобилю марки ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер Номер обезличен, и с целью проникновения в салон вышеуказанного автомобиля, разбил камнем, который он поднял с земли, стекло передней левой двери вышеуказанного автомобиля. После чего Харченко М.Л. открыл левую переднюю дверь автомобиля и сел за руль на водительское сиденье. Продолжая свои преступные действия Харченко М.Л. руками оторвал с рулевой колонки нижний кожух и стал подсоединять провода зажигания на прямую, от чего двигатель автомобиля завелся, но сразу же заглох.
Проведя несколько аналогичных попыток завести двигатель автомашины, Харченко М.Л. все же удалость это сделать. Заведя вышеуказанный автомобиль Харченко М.Л. включил заднюю скорость, чтобы выехать с места парковки, однако, проехав около 1 метра, автомобиль снова заглох.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, Харченко М.Л. позвал на помощь Ленчевского В.В. и Альбова А.В., которые в этот момент находились в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля и следили за окружающей обстановкой и появлением посторонних лиц, полностью при этом разделяя преступные намерения Харченко М.Л., направленные на угон вышеуказанного автомобиля.
Ленчевский В.В. сел на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, а Альбов А.В., согласно отведенной ему роли, сел за руль вышеуказанного автомобиля и увидев, что снизу под рулевой колонкой, из замка зажигания торчат провода, стал на прямую соединять их, чтобы тем самым завести двигатель автомобиля, однако когда у него это не получилось, Харченко М.Л. попросил Альбова А.В. пересесть на пассажирское сиденье, а сам сел на водительское сидение. Так как руль автомашины был заблокирован, Харченко М.Л. предложил Альбову А.В. сломать блокировку руля, после чего они совместными усилиями попытались сорвать блокировку, но у них ничего не получилось. Поняв, что дальнейшее движение на вышеуказанном автомобиле невозможно, так как руль был заблокирован, Харченко М.Л., Альбов А.В. и Ленчевский В.В. вышли из автомобиля и скрылись с места совершения преступления.
2) Харченко М.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Дата обезличена года, после 00:15 часов, находясь в салоне автомобиля ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего К., припаркованного во дворе дома Номер обезличен по Пр. Октября, г. Уфа, в который он ранее неправомерно проник, с целью совершения угона, воспользовавшись темным временем суток и тем, что по близости никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях.
Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Харченко М.Л. увидев на передней панели автомобиля автомагнитолу «KENVOOD KDS-W313GY», двумя руками взявшись за крепления автомагнитолы марки «KENVOOD KDS-W313GY», находившейся на базовом месте на передней панели автомобиля, и расшатал ее, после чего вытащил автомагнитолу «KENVOOD KDS-W313GY» из штатного места.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Харченко М.Л. открыл крышку подлокотника, расположенного между передними сиденьями автомобиля ГАЗ 31029 государственный регистрационный номер Номер обезличен, откуда вытащил 6 СД дисков, из них 4 МП-3 диска с альбомами: «100 хитов», «Надежда Кадышева», «Иван Кучин» и «Леонид Маргалин», стоимостью 130 рублей каждый диск МП-3, общей стоимостью 520 рублей, и 2 СД - диска 700 Мб, каждый стоимостью 15 рублей, общей стоимостью 30 рублей, и с похищенным имуществом Харченко М.Л. вышел из автомобиля, после чего скрылся с места совершения преступления.
В результате своими умышленными преступными действиями Харченко М.Л. тайно похитил автомагнитолу «KENVOOD KDS-W313GY», стоимостью 3499 рублей и 6 СД дисков, общей стоимостью 550 рублей, принадлежащие К., тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4 049 рублей.
Похищенным имуществом Харченко М.Л. распорядился по своему усмотрению, решив использовать их в дальнейшем в личных целях.
В судебном заседании подсудимые Харченко М.Л., Альбов А.В., Ленчевский В.В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель защитники ходатайство подсудимых считают подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.
Вина подсудимых Харченко М.Л., Альбова А.В., Ленчевского В.В. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Гособвинитель квалифицировал в суде действия Харченко М.Л. по эпизоду № 2 (кража автомагнитолы и СД-дисков) - по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, поскольку потерпевший настаивал в суде, что ущерб, причиненный ему, является незначительным.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых Харченко, Альбова и Ленчевского по эпизоду № 1 (угон автомобиля) – по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору,
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Харченко М.Л. по эпизоду № 2 (кража автомагнитолы) по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает полное признание ими вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, они активно способствовали раскрытию преступления. Ленчевский имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3-х лет. Альбов не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Харченко имеет на иждивении престарелую бабушку, которая нуждается в постороннем уходе. Ущерб по краже Харченко возмещен потерпевшему возвратом похищенного (расписка потерпевшего нал.д.151).
Обстоятельством, отягчающим наказание Харченко и Ленчевского является рецидив преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание Альбова не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Альбова А.В., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Харченко М.Л. и Ленчевского В.В., суд считает необходимым избрать им наказание в виде реального лишения свободы.
В то же время суд учитывает, что Харченко М.Л. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.
Суд также принимает во внимание, что Дата обезличенаг. Ленчевский В.В. осужден ... судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличенаг.
Учитывая, что Ленчевский В.В. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора ... суда РБ от Дата обезличенаг., суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.
Кроме того, подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с подсудимых стоимости ремонта автомобиля в размере 4 049 рублей, поскольку подсудимые признают его в полном объеме. Потерпевшим представлены чеки на ремонт автомобиля в подтверждение своих расходов на ремонт. Ущерб автомобилю причинен в результате преступных действий подсудимых.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харченко Максима Львовича виновным в совершении преступлений:
- по эпизоду № 1 (угон автомобиля) – по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы,
- по эпизоду № 2 (кража автомагнитолы) - по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
С применением ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения Харченко М.Л. назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Харченко М.Л. по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию Харченко М.Л. определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харченко М.Л. - заключение под стражу – не изменять, оставить прежней.
Срок отбытия наказания Харченко М.Л. исчислять с Дата обезличена года.
Признать Ленчевского Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию Ленчевскому В.В. определить 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ленчевскому В.В. - заключение под стражу – не изменять, оставить прежней.
Срок отбытия наказания Ленчевскому В.В. исчислять с Дата обезличена года.
Признать Альбова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Альбову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Альбова А.В. возложить на УИИ по месту его жительства.
Меру пресечения Альбову А.В. - подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Харченко М.Л., Ленчевского В.В. и Альбова А.В. в солидарном порядке в пользу К. 4 049 рублей.
Вещественные доказательства: копии документов, чеки – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ахмерова А.Р.