Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



1 - 219 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,

подсудимого Латыпова С.В.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ЛАТЫПОВА С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9.10.2008 года около 03 часов Латыпов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его реализации и личного обогащения, подошел к торговому киоску Номер обезличен МУП ... расположенного возле дома Номер обезличен по ул.... г. .... Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Латыпов С.В. приподнял металлические жалюзи, закрывающие окна киоска, после чего левой рукой разбил стекло киоска и незаконно проник в помещение торгового киоска. Продолжая свои преступные действия, Латыпов С.В., находясь внутри киоска, увидел металлический сейф, расположенный внутри киоска, дверь которого была закрыта на навесной замок. В целях хищения имущества, с помощью расположенного рядом лома Латыпов С.В. сломал замок двери сейфа, используемого в качестве хранилища, просунул в него руку и похитил из него денежные средства в сумме 2582 руб. 70 коп.; карточки ... в количестве 26 штук, стоимостью 160 руб. каждая, общей стоимостью 4160 руб.; карточки ... стоимостью 110 руб. каждая в количестве 16 штук, общей стоимостью 1760 руб.; карточка ... стоимостью 160 руб.; карточки ... стоимостью 300 руб. каждая в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 руб.; карточки ... стоимостью 100 руб. каждая в количестве 3 штук, общей стоимостью 300 руб. Действуя с целью осуществления хищения имущества Латыпов С.В., находясь в данном киоске, продолжил тайно похищать находящиеся на стеллажах имущество МУП ... а именно: конверты, стоимостью 5 руб. в количестве 59 штук, общей стоимостью 295 руб.; открытки стоимостью 30 руб. в количестве 37 штук, общей стоимостью 1110 руб.; открытки стоимостью 15 руб. в количестве 79 штук, общей стоимостью 1185 руб.; открытки стоимостью 8 руб. в количестве 4 штук, общей стоимостью 32 руб.; конверты стоимостью 12 руб. в количестве 254 штук, общей стоимостью 3048 руб.; жевательные резинки ... стоимостью 1 руб. в количестве 59 штук, общей стоимостью 59 руб.; жевательные резинки ... стоимостью 12 руб. в количестве 52 штук, общей стоимостью 624 руб.; леденцы ... стоимостью 21 руб. в количестве 10 штук, общей стоимостью 210 руб.; леденцы ... стоимостью 22 руб. в количестве 8 штук, общей стоимостью 176 руб.; кубики для нард, стоимостью 2 руб. в количестве 51 штуки, общей стоимостью 102 руб.; кольца, стоимостью 10 руб. в количестве 18 штук, общей стоимостью 180 руб.; наушники фирмы ... стоимостью 30 руб. в количестве 5 штук, общей стоимостью 150 руб.; наушники фирмы ... стоимостью 20 руб. в количестве 2 штук, общей стоимостью 40 руб.; авторучки ...», стоимостью 50 руб. в количестве 6 штук, общей стоимостью 300 руб.; авторучки, стоимостью 25 руб. в количестве 4 штук, общей стоимостью 100 руб.; фотопленки ... стоимостью 110 руб. в количестве 4 штук, общей стоимостью 440 руб.; фотопленка ... стоимостью 115 рублей; вода ... стоимостью 60 руб. в количестве 12 штук, общей стоимостью 720 руб.; журнал ... стоимостью 85 руб.; журнал ... стоимостью 74 руб.; журнал ... стоимостью 138 руб.; журнал ... стоимостью 49 руб.; журнал ... стоимостью 74 руб.; справочник авто, стоимостью 90 руб.; диски со сказками, стоимостью 140 руб. в количестве 5 штук, общей стоимостью 700 руб.; карточки ..., стоимостью 140 руб. в количестве 5 штук, общей стоимостью 700 руб. Все похищенное имущество МУП ... Латыпов СВ. собрал в имеющиеся при себе полиэтиленовые пакеты и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ... на общую сумму 20 358 руб. 70 коп. Похищенным имуществом Латыпов С.В. распорядился по собственному усмотрению, продав его неустановленному лицу, а полученные денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Латыпов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего МУП ... - Х. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Латыпова С.В. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Латыпова С.В. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Латыпова С.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Латыпов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно. Ранее Латыпов С.В. судим.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Латыпову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевших является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере суммы причиненного ущерба – 20 358 руб. 70 коп.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАТЫПОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латыпову С.В. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 мая 2010 года.

Взыскать с Латыпова в пользу МУП ... причиненный ущерб в сумме 20 358 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Латыпов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.