1-431/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 08 июля 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Л.А. Абрамовой
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
подсудимого Шаяхметова А.Х.
защитника Гадельшина Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шаяхметова ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (9 эпизодов), ст. 158 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
09 декабря 2009 года Шаяхметов А.Х. около18 часов на автостоянке, расположенной по улице ... ..., из салона автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен в корыстных целях тайно похитил женскую сумку стоимостью 1 000 рублей с находящимися в ней: сотовым телефоном «Nokia 5530» (Нокиа 5530) стоимостью 10990 рублей, цифровым фотоаппаратом «Оlympus» (Олимпус) стоимостью 7990 рублей, причинив хищением С. значительный ущерб на общую сумму 19980 рублей.
Он же 19 декабря 2009 года около 12 час 30 мин из автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в корыстных целях тайно похитил с переднего пассажирского сиденья женскую сумку стоимостью 400 рублей с находящимися в ней: сотовым телефоном «LG» стоимостью 7000 рублей, кошельком стоимостью 250 рублей, причинив хищением значительный ущерб К на сумму 7650 рублей.
Он же 25 декабря 2009 года около 05 часов из автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., в корыстных целях тайно похитил с панели автомагнитолу «Рioпеег» (Пионер) стоимостью 3900 рублей, из под капота аккумулятор «Тюмень» стоимостью 1600 рублей, причинив хищением значительный ущерб Ю. на сумму 5500 рублей.
Он же 26 декабря 2009 года около 03 час 15 мин из автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ... в корыстных целях тайно похитил подлокотник стоимостью 440 рублей, 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 423 рубля, масло «Лукойл Синтетик» 5 литров стоимостью 465 рублей, тормозную жидкость стоимостью 65 рублей, причинив хищением значительный ущерб И. на общую сумму 3983 рубля.
Он же 14 января 2010 года около 23 часов, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., встретил ранее знакомого Б..
В разговоре перешедшего в ссору на почве ревности, Шаяхметов А.Х. правой рукой умышленно нанес два удара в область челюсти Б., причинив телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков, вызвавшее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, и поэтому признаку причинившее средней тяжести вред здоровью.
Он же 16 января 2010 года в период времени с 18час 30 мин. по 20 час. из автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., в корыстных целях тайно похитил три полиэтиленовых пакета с находившимися в них женской курткой стоимостью 5700 рублей, двумя платьями на сумму 4400 рублей, туфлями женскими стоимостью 1 650 рублей, спортивным костюмом стоимостью 2 270 рублей, трусами женскими в количестве 6 штук на сумму 2 700 рублей, лифчиком стоимостью 1100 рублей, кофтой женской стоимостью 1 500 рублей, причинив хищением Х. значительный ущерб на общую сумму 19 320 рублей.
Он же 16 января 2010 года в период времени с 20 часов по 23 часа из автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен, находившейся рядом с ТРК «...» по ул. ... ... ..., в корыстных целях тайно похитил женскую сумку стоимостью 2 000 рублей, с находившимися в ней: кошельком стоимостью 650 рублей, двумя полиэтиленовыми пакетами на сумму 24 рубля с находившимися в них: вермутом «Чинзано 1 л. стоимостью 357 рублей, бокалом стоимостью 112 руб. 10 коп., сигаретами «Winston Lights» («Винстон Лигтс») в количестве 10 пачек на сумму 273 руб. 41 коп., гречкой на сумму 116 руб., кетчупом «Адмирал» стоимостью 72 руб. 57 коп., «Принглс паприк» 2 шт. на сумму 209 руб. 78 коп., майонезом «Кальве» 4 шт. на сумму 76 руб., шампанским «Глисс» 2 бутылки на сумму 184 руб. 76 коп., набором стопок стоимостью 85 руб., завтраком «Нескивик» 2 упаковки на сумму 222 руб. 76 коп., чаем «Липтон» 4 упаковки на сумму 195 руб. 36 коп., чипсами «Эстрелла» 1 пачкой стоимостью 50 руб. 89 коп., игрушкой «Пазл» стоимостью 435 руб, причинив хищением значительный ущерб Н. на сумму 5064 рубля 63 коп.
Он же 03 февраля 2010 года около 11 часов из автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен, находившейся на автостоянке ... ул. ... ..., с корыстной целью тайно похитил автомагнитолу «Рioпеег» (Пионер) стоимостью 8 100 рублей, портфель с находившимся в нём сотовым телефоном «Nokia 7100» (Нокиа 7100) стоимостью 3 890 рублей, причинив хищением М. значительный ущерб на сумму 11 990 рублей.
Он же 05 февраля 2010 года около 16 часов направляясь в сторону ... по ... ... ... по пути следования из автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен в корыстных целях тайно похитил женскую сумку стоимостью 1 000 рублей с находившимися в ней: сотовым телефоном «Nokia 3250» (Нокиа 3250) стоимостью 10 299 рублей, кофтой женской стоимостью 960 рублей, причинив хищением значительный ущерб Л. на сумму 12259 рублей.
Он же 08 февраля 2010 года около 13 часов в автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен находившейся у дома Номер обезличен по ул. ..., увидел автомагнитолу «Рioпеег» («Пионер») стоимостью 3000 рублей, косметичку стоимостью 200 рублей с находившимися в ней косметическими принадлежностями на сумму 500 рублей. В корыстных целях хищения указанного имущества, Шаяхметов А.Х. металлическими ножницами пытался вскрыть замок двери автомашины, но его действия были замечены собственником имущества Ш., в результате чего Шаяхметовым А.Х. не доведен умысел на хищение чужого имущества на сумму 3700 рублей до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Он же 10 февраля 2010 года около 12 часов из автомашины ... находившейся на автопарковке у здания ... по ул. ... ... ... в корыстных целях тайно похитил автомагнитолу «Рюпеег» (Пионер), причинив хищением значительный ущерб Г. на сумму 4 500 рублей.
Подсудимый Шаяхметов А.Х.., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшие(в письменных заявлениях на имя суда) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Шаяхметова А.Х. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по эпизодам 09 декабря 2009 года, 19 декабря 2009 года, 26 декабря 2009 года, 25 декабря 2009 года, 16 января 2010 года хищения у потерпевшей Х., 16 января 2010 года у потерпевшего Н., 03 февраля 2010 года, 05 февраля 2010 года, 10 февраля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 08 февраля 2010 года по ст. 30 ч. 3 ст. 112 ч.1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Признавая по эпизодам хищения чужого имущества размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшими значения причиненного преступлением ущерба, высокой потребительской значимости для потерпевших похищенного имущества.
При назначении размера наказания судом учитываются:
- обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит частичное возмещение ущерба возвращением похищенного имущества.
-обстоятельство, отягчающее наказание, которым суд признает рецидив преступлений.
Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Шаяхметова А.Х., имеющего ..., суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания судом учитывается также положительная характеристика личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаяхметова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (9 эпизодов), ст. 30 ч. 3 ст. 112 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому из 9 эпизодов – по 1 году 2 месяца лишения свободы
по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ – 2 месяца лишения свободы
по ст.112 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы
По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний Шаяхметову А.Х. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Шаяхметовым А.Х. наказания исчислять с 13 февраля 2010 года.
Меру пресечения Шаяхметову А.Х. заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку с содержимым, возвращенную Л. – оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий