приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-451/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.07.2010

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.

адвоката Якупова Р.З.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Набиуллина Р.Р.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около23часов Набиуллин Р.Р., находясь возле дома Номер обезличен по ... г.Уфы, умышленно, с целью завладения транспортным средством, подошел к автомашине ВАЗ-21099г.н Номер обезличен принадлежащей Ф., открыл дверь, завел ее и с места преступления скрылся.

В последствии был задержан работниками милиции.

Подсудимый Набиуллин Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Набиуллин, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Набиуллин Р.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Набиуллина следует квалифицировать по ст.166ч.1 УК РФ, то есть как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания, суд учитывает то, что Набиуллин. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, активно способствовал раскрытию данного преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении

Набиуллина Р.Р. ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

При определении суммы морального вреда, суд учитывает ту душевную травму и нравственные страдания которые перенесла Ф.в результате преступных действий со стороны Набиуллина Р.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набиуллина Ришата Ренатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Набуиллина Р.Р. не менять место жительства и являться на регистрацию в дни установленные Уголовно-Исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Набиуллина Р.Р. возложить на УИИ по месту его жительства.

Взыскать с Набиуллина Р.Р. в пользу Ф. деньги в сумме 24514 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Набиуллина Р.Р. в пользу Ф. деньги в сумме 10000 рублей возмещение морального вреда.

Обязать Набиуллина Р.Р. возместить причиненный ущерб до Дата обезличенаг.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.