№1-453/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.07.2010 | Г.Уфа |
Советский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
С участием государственного обвинителя Кисилевой
Адвоката Якупова Р.З.
При секретаре Уразбахтиной С.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлятзянова И. ... в совершении преступления предусмотренного ст.163ч.2п.в, ст.161ч.2п.г УК РФ
УСТАНОВИЛ:
15.04.2010г. Давлятзянов И.А., находясь возле дома Номер обезличен по улице Комсомольская г.Уфы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, встретив ранее малознакомого С, потребовал деньги. После того как получил отказ нанес несколько ударов по лицу и телу последнего как руками так и ногами при этом требовал принести ему деньги в сумме 300 рублей в течении 30 минут. С испугавшись за себя обещал выполнить данное требование.
Далее Давлятзянов подошел к несовершеннолетнему К.Н.А.который так же находился возле дома Номер обезличен по ул.Комсомольская г. Уфы и применяя в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанося ему несколько ударов по туловищу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил сотовый телефон Nokia 5130, стоймостью 5799рублей.В последствии с места преступления скрылся.
Подсудимый Двлятзянов в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно 15.04.2010г. он находился возле дома Номер обезличен по ул.Комсомольская г.Уфы.В это время встретил С и К.Н.А., так как был в состоянии алкогольного опьянения, то подошел к С и нанес ему несколько ударов при этом потребовал деньги. Последний ответил что денег нет. Он велел ему принести ему 300рублей в течении 30минут. С испугался его и поэтому дал согласие. Затем подошел к К.Н.А. нанося ему несколько ударов, отобрал сотовый телефон. В настоящее время ущерб возместил просит строго не наказывать.
Как в отношении С так и в отношении К.Н.А. применял насилие а именно ударил их несколько раз.
Кроме полного признания своей вины вина Давлятзянова подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела которые были проверенны и оценены судом.
Потерпевший К.Н.А. в судебном заседании пояснил, что действительно 15.04.2010г. он находился возле дома Номер обезличен по ул.Комсомольская г.Уфы. В это время к нему подошел Давлятзянов и нанес ему несколько ударов по туловищу. После этого забрал его сотовый телефон Nokia и убежал. Перед этим он требовал у С деньги в сумме 300рублей, велел принести их в течении 30 минут, С он так же нанес несколько ударов.
Потерпевший С, показания которого согласия сторон были оглашены пояснял что действительно 15.04.2010г.он гулял с К.Н.А.. В это время к ним подошел Давлятзянов ударил его несколько раз и потребовал принести деньги в сумме 300рублей в течении 30 минут. Испугавшись за себя, он обещал выполнить данное требование.л.д.41-44)
Представитель потерпевшего Кв судебном заседании пояснила, что действительно 15.04.2010г., был избит ее сын К.Н.А..Кроме того у него отобрали сотовый телефон. В настоящее время ущерб возмещен. Данное преступление совершил Давлятзянов.
Представитель потерпевшего К.О.И.в судебном заседании пояснила, что действительно 15.04.2010г. у ее сына С требовали 300рублей при этом избили его.
Свидетель С.А.Х., показания которго в согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно 15.04.2010г. они получили информацию, о том, что у гр. К.Н.А. отобрали сотовый телефон.
В последствии за совершение данного преступления был задержан гр. Давлятзянов (л.д80-81)
Свидетель Мукминов показания которого были оглашены пояснял, что он видел у Давлятзянова похищенный телефон. При нем несколько раз звонили и просили вернуть его, однако последний этого не сделал(л.д29-31)
Суд считает что по данному уголовному делу добыты все доказательства подтверждающие вину Давлятзянова в совершении данного преступления.
Действия Давлятзянова следует квалифицировать по ст.161ч.2п.г УК РФ, т.е как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же по ст.163ч.2п.в УК РФ, т.е как требования передачи чужого имущества с применением насилия.
При назначении наказания Давлятзянову суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерб возмещен, пожелания потерпевшей строго не наказывать.
На основании изложенного суд считает возможным применить в отношении Давлятзянова ст.73 УК РФ,т.е условное осуждение, т.к исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.302-310 УПК РФ Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Давлятзянова ... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.163ч.2п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, а так же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п.г УК РФ и назначить наказания в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.69 УК РФ, путем частичного сложения к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Контроль за поведением Давлетзянова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Давлетзянова И.А.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Давлетзянову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т