Дело №1-450/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26.07.2010г.
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.
адвоката Тепишкиной Ж.Н.
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Краснопёрова ... в совершении преступления предусмотренного ст158 ч.3п. «а» УК РФ ст. 325ч.2УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22.04.2010г. Краснопёров В.Н., находясь возле дома Номер обезличен по улице К.Маркса г.Уфы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем что дверь квартиры Номер обезличен открыта, проник в данную квартиру и похитил сумку стоимостью 20 тыс. рублей, деньги в сумме 20 тыс. рублей, кошелек стоимостью 2 тыс. рублей в котором находилось кольцо из серебра, два комплекта ключей, кожаная визитница стоимостью 680 рублей, флэш - карта стоимостью 500 рублей, 2 зажигалки, 2 пачки сигарет «Мальборо» на сумму 100 рублей, пульт от шлагбаума стоимостью 600 рублей. Всего ущерб составил 43 880 рублей, что является значительным для потерпевшей Г.
Кроме того он же находясь в выше указанной квартире, умышленно похитил паспорт на имя Г. В последствии с места преступления скрылся.
Подсудимый Краснопёров В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил что действительно 22.04 2010г. он находился возле дома Номер обезличенпо ... .... Так как освободился из мест лишения свободы и денег не было, то решил совершить кражу. Зайдя в подъезд данного дома, увидел, что дверь квартиры открыта. Проникнув в квартиру, похитил сумку, деньги 20 тыс. рублей, кошелек, визитницу, два комплекта ключей, 2 зажигалки, 2 пачки сигарет и 2 комплекта ключей. Кроме того похитил паспорт на имя Г. Его похитил на всякий случай.
Кроме полного признания своей вины вина Краснопёрова В.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.
Потерпевшая Г., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что действительно Дата обезличенаг. она находилась у себя дома. Дверь закрыть забыла. Когда была в ванной комнате проникли в квартиру и похитили сумку, деньги 20 тыс. рублей, кошелек, визитницу, ключи, 2 зажигалки, 2 пачки сигарет « Мальборо», пульт от шлагбаума. Ущерб составил 43 880 рублей который для нее является значительным л.д. 10 -12, 88 – 91)
Свидетель К., показания которого были оглашены, пояснял, что действительно Дата обезличенаг. был задержан гр. Краснопёров В.Н. В процессе досмотра последнего был обнаружен и изъят паспорт на имя Г.(л.д. 96).
Свидетель В. показания которого были оглашены пояснял, что действительно 22.04 2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре гр. Краснопёрова. У последнего был обнаружен и изъят паспорт на имя Г. л.д. 125)
Согласно протокола досмотра у гр. Краснопёрова В.Н. был обнаружен и изъят паспорт на имя Г. л.д. 46)
Согласно протокола была изъята видео запись где отображен момент совершения Краснопёровым преступления л.д. 107)
Согласно протокола Краснопёров сам лично показывает место и способ совершения преступления л.д. 118)
Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Краснопёрова в совершении данного преступления.
Действия Краснопёрова В.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинившее значительный ущерб потерпевшему, а также по ст.325 ч.2 УК РФ, Т.Е как хищение у гражданина паспорта по тем основаниям, что обнаружив в сумке данный документ последний оставил его у себя с целью последующего использования его. Данный паспорт был изъят у последнего.
При назначении наказания Краснопёрову как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить Краснопёрову наказание, связанное только с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краснопёрова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, а также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства.
На основании ст.51 УК РФ из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы к отбытию Краснопёрову В.Н. определить два года два месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 22.04.2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.