приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-424/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Давлеярова Г.В.

адвоката Тепишкиной Ж.Н.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевеля ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.01.2010г. около 17 часов Шевель В.А. находясь в плацкартном вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщения «Челябинск-Пурпе-Пенза», во время стоянки на ст.Уфа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись невнимательностью К., тайно похитил его сумку, в которой находились: рабочая форма, кроссовки, летние туфли, деньги в сумме 37000 рублей. Всего ущерб составил 37000 рублей, что является значительным для потерпевшего К. С места преступления скрылся.

Подсудимый Шевель В.А. в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

На основании ст.247 п.4 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого, так как данное преступление является преступлением средней тяжести и от подсудимого поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Подсудимый Шевель В.А. на стадии предварительного следствия вину признавал и пояснял, что действительно 01.01.2010г. он следовал в поезде сообщения «Челябинск-Пурпе-Пенза». На ст.Уфа решил совершить кражу и похитил сумку с одеждой, обувью и деньгами. Похищенные деньги потратил на собственные нужды л.д.68-71).

Кроме полного признания своей вины, вина Шевеля В.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевший К., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно 01.01.2010г. он следовал в поезде сообщения «Челябинск-Пурпе-Пенза». Воспользовавшись его невнимательностью похитили его сумку с вещами и деньгами в сумме 37000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным л.д.21-23).

Свидетели Л. и В, показания которых были оглашены, поясняли, что они в поезде сообщения «Челябинск-Пурпе-Пенза» работают проводниками. Им стало известно, что у одного из пассажиров украли сумку, в которой находились деньги в сумме более 30000 рублей л.д.25-26, 27-29).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все необходимые доказательства, подтверждающие вину Шевеля В.А. в совершении данного преступления.

Действия Шевеля В.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину, учитывает, что Шевель В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Шевелю В.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевеля ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шевелю В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: детализацию телефонных переговоров – хранить в деле.

Разъяснить К., что по поводу возмещения материального ущерба он имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.