приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-436/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвоката Головенкина В.П., удостоверение №425

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Новикова ...... в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

16.04.2010г. около 13 часов Новиков Д.А. находясь по адресу: ..., ..., где проживал у своей знакомой Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея доступ ко всем комнатам хозяйки квартиры, воспользовавшись тем, что в указанной квартире кроме него никого нет, тайно похитил из шкатулки золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей. Затем, с места преступления скрылся, похищенные кольца заложил в ломбарде, а вырученные деньги потратил на свои нужды. В результате преступных действий Ш. был причинен значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

Он же, 17.04.2010г. около 23 часов, находясь по адресу: ..., ..., где Ш. отмечала свой день рождения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, зная, где она хранит золотые изделия, прошел в спальню и тайно похитил две золотые цепочки стоимостью 3000 рублей каждая, золотой кулон в виде лепестка стоимостью 500 рублей, золотой кулон в виде крестика стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой перстень стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотые серьги в виде цветочка стоимостью 2500 рублей, золотые серьги в виде бабочки стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, одну золотую сережку стоимостью 1000 рублей, золотой кулон в виде дубового листа стоимостью 500 рублей, золотой перстень стоимостью 2000 рублей. Затем, с места преступления скрылся, похищенные золотые изделия заложил в ломбарде, а вырученные деньги потратил на свои нужды. В результате преступных действий Ш. был причинен значительный материальный ущерб в размере 28500 рублей.

Подсудимый Новиков Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Д.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Новиков Д.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшая Ш. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Новикова Д.А. по обоим эпизодам следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб потерпевшему.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания суд учитывает, что Новиков Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Новикова Д.А. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление его возможно без изоляции от общества.

Исковое заявление директора ломбарда ООО «Ломбард на Рабкоров 1», Х., в котором он просит взыскать с Новикова Д.А. сумму займа в размере 9150 рублей и проценты за пользование денежными средствами, суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что преступлениями, совершенными Новиковым Д.А. ему прямого материального ущерба причинено. При таких обстоятельствах данное исковое заявление подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова ... признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Новикову Д.А. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением Новикова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Новикова Д.А.: являться на регистрацию в дни, установленные работниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Новикову Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Разъяснить Х., что с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба ему следует обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.