Дело №1-442/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010г.
Судья Советского районного суда г. Уфы Сулейманов А.Т.
С участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
Адвоката Яркиной З.К.
При секретаре Уразбахтиной С.И.
Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Нафикова ...... в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.04.2010г. около 18 часов Нафиков Р.Б. находясь возле дома Номер обезличен по ул.Ст.Халтурина г.Уфы, увидев ранее знакомого Ч., который держал в руках коммуникатор «Rovtr PC S 7» в чехле черного цвета, умышленно, из корыстных побуждений, напал на Ч. и вырвав указанный коммуникатор стоимостью 12000 рублей из рук последнего, с целью подавления возможного сопротивления применил насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Ч. множественные удары руками по лицу. От полученных ударов Ч. упал на землю, где Нафиков Р.Б. продолжил наносить ему удары ногами по лицу. Воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны Ч. сломлено, Нафиков Р.Б. с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Ч. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома головки пятой пястной кости правой кисти со смещением, обширных, массивных кровоподтеков век обоих глаз на фоне отека мягких тканей, сужения глазных щелей, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтеков лица на фоне ушиба мягких тканей, ссадин лица, кровоподтека поясничной области, которые причинили вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Нафиков Р.Б. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нафиков Р.Б., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Нафиков Р.Б. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший Ч. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Нафикова Р.Б. следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает то, что Нафиков Р.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Нафикова Р.Б. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нафикова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Нафикову Р.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Нафикова Р.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Нафикова Р.Б.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественное доказательство: гарантийный талон – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна
Судья Сулейманов А.Т.