приговор по ст.158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-390/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.

адвоката Ямаевой Ю.Р., уд. №203, ордер №043661

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шайхутдинова ......

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.04.2010г. около 14 часов Шайхутдинов Ф.Ф. находясь в помещении ТСК «Чайка», расположенном по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись невнимательностью Ж., тайно похитил из кармана одежды последнего деньги в сумме 180 рублей. Однако с места преступления Шайхутдинов Ф.Ф. скрыться не смог, так как был задержан работниками милиции, а похищенные деньги были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Шайхутдинов Ф.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайхутдинов Ф.Ф., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Шайхутдинов Ф.Ф. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший Ж. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Шайхутдинова Ф.Ф. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Шайхутдинов Ф.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие у Шайхутдинова Ф.Ф. рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Шайхутдинову Ф.Ф. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд считает на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайхутдинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Уфы от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию Шайхутдинову Ф.Ф. определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайхутдинову Ф.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.