1-148/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 28 июля 2010 года
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Мухаметшина Р.Р.
подсудимого Субханкулова А.Ф.
защитника Латыпова Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Субханкулова ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Субханкулов А.Ф. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2009 года в послеобеденное время к Субханкулову А.Ф. с просьбой помочь найти наркотическое средство метамфетамин(«фен») для потребления, обратился А., выступающий в качестве условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Субханкулова А.Ф. Согласившись оказать А. помощь в приобретении метамфетамина, Субханкулов А.Ф. встретился с неустановленным лицом у которого приобрёл в интересах приобретателя А. свёрток с веществом «фен» и примерно в 20 часов тех же суток Субханкулов А.Ф. встретился с А. у ... по ... .... Субханкулов А.Ф., приобретенный у неустановленного лица целевым назначением свёрток с веществом являющим собой по заключению судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство-смесь, содержащей в своём составе метамфетамин в крупном размере массой 0,59 граммов, передал А., но был задержан сотрудниками милиции, не доведя преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.
При личном досмотре Субханкулова А.Ф. 04 ноября 2009 года в ОМ Номер обезличен УВД по ... около 20 час 45 минут в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен свёрток с веществом- смесью, содержащей в своём составе согласно судебной физико-химической экспертизы наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0, 34 граммов.
Подсудимый Субханкулов А.Ф. вину в предъявленном обвинении признавая в объёме доказанной, в судебном заседании, пояснил, что знаком с А. с лета 2009 года с которым совместно потребляли курительные смеси, которые Субханкулов приобретал через ... у неустановленного лица по цене более выгодной .... 04 ноября 2009 года А. позвонил в послеобеденное время и просил приобрести на 3000 рублей помимо курительной смеси и «фен». Субханкулов, выяснив у неустановленного лица, что «фен» у него имеется и это не запрещенный к свободной реализации препарат, приобрёл заказанное А. количество. Также для личного потребления Субханкулов приобрёл как курительную смесь, так и «фен» - попробовать. По звонку А. встретились около 20 часов у магазина ... на ..., где Субханкулов передал А. 2 таблетки курительной смеси и порошкообразное вещество «фен», получив от А. 3000 рублей. Тут же на месте Субханкулов был задержан. По доставлению в отдел милиции при личном досмотре у Субханкулова были обнаружены переданные А. деньги, а также приобретенные для личного потребления таблетки курительной смеси и порошкообразное вещество «фен».
Вина Субханкулова А.Ф. находит подтверждение в объёме поддержанного государственным обвинителем в следующих доказательствах:
Свидетель обвинения Д. пояснил, что 04 ноября 2009 года в отношении Субханкулова было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, которую осуществил А.. А. созвонился с Субханкуловым и встреча произошла у магазина на ... встрече Субханкулов что-то достал из поясной сумки и передал А.. При личном досмотре Субханкулова в отделе милиции были обнаружены различные курительные смеси, порошкообразное вещество и помеченные деньги.
Свидетели Н., У. пояснили обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Субханкулова аналогично показаниям свидетеля Д..
Свидетель М. пояснил, что 04 ноября 2009 года привлекался понятым при пометке денег для покупки наркотического средства у кого-то. При пометке денег присутствовал молодой человек.
По обстоятельствам пометки денег для целей проведения ОРМ свидетелем П. даны аналогичные показания.
Свидетель обвинения К. пояснил, что по просьбе Субханкулова подвёз его к магазину на ..., где он вышел и к нему подошёл парень. Они находились за автомашиной и происходящего К. не видел. После возвращения Субханкулова в автомашину все были задержаны.
Аналогичные показания по обстоятельствам встречи Субханкулова с молодым человеком у магазина по ..., последующего задержания Субханкулова даны свидетелем Э.
Свидетель В. пояснил, что 04 ноября 2009 года в вечернее время был привлечён в качестве понятого при личном досмотре Субханкулова, у которого были обнаружены деньги, совпадающие по номерам и сериям с ксерокопиями ранее помеченных денег. Также был обнаружены таблетки и порошкообразное вещество в пакетике.
Проведение в отношение Субханкулова ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств подтверждено приобщением постановления о проведении указанного ОРМл.д.9-10), в рамках которого была проведена пометка денег обработкой СХВ, переписью номеров, серий купюр, их ксерокопированиемл.д.20-23), которые после досмотра А. и отсутствии у последнего каких-либо запрещенных предметов, переданы А.л.д.17-19). А. после проведения ОРМ добровольно выдал приобретенный в рамках ОРМ в том числе свёрток с порошкообразным веществомл.д.46-49). У задержанного по итогам ОРМ Субханкулова при личном досмотре обнаружены ранее помеченные деньги в сумме 3000 рублей, а также свёрток с порошкообразным веществом и 5 таблетокл.д.31-35). По заключению судебной физико-химической экспертизы добровольно выданное А. вещество, и вещество изъятое при личном досмотре у Субханкулова является наркотическим средством-смесью в состав которой входит метамфетамин соответственно массой 0,59 гр и 0,34 гр.л.д. 64,70,130-133). Добровольно выданные А. вещество в виде таблеток и смеси, содержащей в своём составе метамфетамин, а также изъятые при личном досмотре Субханкулова деньги в сумме 3000 рублей, 5 таблеток, смывы с рук, пакетик с веществом-смесью обозреныл.д. 169-170), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательствл.д. 171-172)
По заключению судебной наркологической экспертизыл.д.143) Субханкулов периодически употребляет каннабиноиды и психостимуляторы(амфетамин).
Оценкой исследованных доказательств содеянное Субханкуловым А.Ф. квалифицируется в объёме поддержанного гособвинителем по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При переквалификации суд исходит из отсутствия объективных данных, опровергающих показания Субханкулова о действиях его по событиям 04 ноября 2009 года в интересах приобретателя наркотического средства А.. Подтверждением показаний Субханкулова о хранении 0,34 граммов метамфетамина для целей личного потребления свидетельствует заключение экспертов о периодическом употреблении Субханкуловым каннабиноидов.
Пунктом 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2005 года № 11-ФЗ) установлено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», установлено значение крупного размера наркотического средства метамфетамин в смеси свыше 0,3 грамма до 2,5 граммов. При таких обстоятельствах изъятое из незаконного оборота у Субханкулова количество наркотического средства метамфетамин в смеси 0,59 граммов и 0,34 грамма составляет значение крупного размера.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания судом учитываются: отсутствие обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание, положительные личностные(бытовая, служебная, общественная) характеристики личности, а также данную С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субханкулова Айрата Фаритовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 33 ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание
по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы
по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы
По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Субханкулову А.Ф. назначить 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Субханкулову А.Ф. исчислять с 06 ноября 2009 года.
Меру пресечения Субханкулову А.Ф. оставить заключение под стражу
Вещественные доказательства - наркотическое средство - метамфетамин массой 0, 55 гр; 0,30 гр. Возвратить в ОМ Номер обезличен УВД по ... для уничтожения; вещественные доказательства в виде смывов с рук, образец СХВ, 2 таблетки, выданные А., 5 таблеток, изъятые у Субханкулова, 3 пакетика, электронные весы в чехле, находящиеся в суде - уничтожить.
Деньги в сумме 3200 рублей, находящиеся в кассе ..., принятые по квитанции Номер обезличен от 22 января 2010 года - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий