ПРИГОВОР 1-69/2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,
подсудимого Бричкина Е.В.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
БРИЧКИНА Е.В., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1.09.2009 года около 17 часов Бричкин Е.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном за заводом Номер обезличен по ул. ... г. ... путем соединения лекарственного препарата ... и химических веществ изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. После чего полученную смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, через ватные тампоны набрал в шприц однократного применения в сборе и там же употребил внутривенным путем. Затем Бричкин Е.В. ватные тампоны, содержащие наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,65 грамма положил в принадлежащую ему сумку, и незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство на ватных тампонах, пешком прошел до дома Номер обезличен по ... г. ....
1.09.2009 г. в 20 часов 40 минут Бричкин Е.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... г. ..., был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из сумки зеленого цвета наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,65 грамм, находящуюся на ватных тампонах.
Дезоморфин, и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно постановлению правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства дезоморфина составляет 0,5 грамма и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,65 грамма превышает указанную и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бричкин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Бричкина Е.В. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Бричкина Е.В. доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия Бричкина Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Бричкина Е.В., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевания ВИЧ. Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, является наличие на иждивении Бричкина Е.В. малолетних детей. Вместе с тем, суд также учитывает, что Бричкин Е.В. ранее судим, имеет не отбытое условное осуждение по 2-м приговорам суда.
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2, при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.
Учитывая, что Бричкин Е.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по 2-м приговорам суда, суд считает необходимым, в соответствии с правилами ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение отменить.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БРИЧКИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам: мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ... району г. ... от Дата обезличена года; ... райсуда г. ... от Дата обезличена года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Бричкину Е.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Бричкину Е.В. не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой 0,65 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району г. ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Бричкин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.