ПРИГОВОР
1 - 167 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,
подсудимого Газимова Р.Б.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ГАЗИМОВА Р.Б., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 января 2010 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, Газимов Р.Б., имея умысел на хищение сотового телефона марки ... принадлежащего Б. путем обмана, заранее не имея намерения возвращать сотовый телефон, находясь в помещении кафе ... расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., подошел к сидящему за столом ранее незнакомому ему Б. и попросил у него сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка. Б. не подозревающий о преступных намерениях Газимова Р.Б., передал свой сотовый телефон марки ... Затем Газимов Р.Б., в руках которого находился сотовый телефон марки ... стоимостью 7000 рублей, продолжая осуществлять свой преступный замысел, обманул Б., сказав, что ему необходимо в туалет, и вышел из основного помещения кафе «... после чего, воспользовавшись тем, что Б. за ним не наблюдает, вышел из помещения кафе ... похитив вышеуказанный сотовый телефон и скрылся с места преступления. В дальнейшем Газимов Р.Б. отключил сотовый телефон марки ... принадлежащий Б., сим – карту, установленную в телефоне выкинул, сотовый телефон продал на ... рынке г. ... не установленному следствием мужчине за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Газимов Р.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
От потерпевшего Б. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшего Б.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Газимова Р.Б. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Вина подсудимого Газимова Р.Б. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Газимова Р.Б. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Газимова Р.Б., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Газимову Р.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЗИМОВА Р.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Газимова Р.Б. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Контроль за поведением Газимова Р.Б. возложить на УИИ по месту его жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.