Приговор по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 132 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,

подсудимого Баченкина К.А.,

адвоката Валеева Р.Р., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

БАЧЕНКИНА К.А., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) 30 сентября 2009 года около 16 часов, Баченкин К.А., имея умысел на хищение путем обмана, сотового телефона марки ... принадлежащего Л. стоимостью 8 900 рублей, заранее не имея намерения возвращать сотовый телефон, находясь на первом этаже ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., расположенного по адресу: г ..., ул. ..., попросил сотовый телефон у ранее ему незнакомого Л. Л., приняв его за сотрудника органов внутренних дел, не подозревая о преступных намерениях Баченкина К.А., добровольно передал ему сотовый телефон марки ... Воспользовавшись тем, что Л. принял его за сотрудника органов внутренних дел, Баченкин К.А., извлек сим - карту, установленную в телефоне, вернул ее Л. и вышел из ОМ № Номер обезличен УВД по г. ....

Продолжая свои преступные действия 1.10.2009 года в 11 часов, находясь в ОМ Номер обезличен УВД по г. ..., на Номер обезличен этаже, Баченкин К.А., увидев Л. и подойдя к нему, сообщил, что ему необходимы документы на сотовый телефон марки ... на что Л., ответил, что документы он сможет привезти на следующий день.

2.10.2009 года, точное время следствием не установлено, Баченкин К.А. позвонил Л., с которым они договорились о встрече рядом с ... расположенным по адресу: ..., где Л. передал Баченкину К.А., документы на принадлежащий ему сотовый телефон, после чего Баченкин К.А. с места совершения преступления скрылся, похитив сотовый телефон марки ... принадлежащий Л. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Баченкин К.А. продал на ТСК ... за 4 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 8 900 рублей.

2) Он же, 21.10.2009 года около 10 часов, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Г. путем обмана, находясь в ТСК ... расположенном по адресу: г. ..., ул. ... предложил Г. приобрести у него ноутбук за 3 000 рублей, хотя в действительности никакого ноутбука Баченкин К.А. не имел, на что Г. дала свое согласие. После чего, Г. попросила своего несовершеннолетнего брата С. съездить с Баченкином К.А. за ноутбуком, передав С., денежные средства в размере 3000 рублей. Приехав в ТСК ... расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., Баченкин К.А., заранее и достоверно зная, что в данном ТСК имеется второй выход, получил от С. денежные средства в размере 3000 рублей на приобретение ноутбука, после чего с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

3) Он же, 26.10.2009 года около 12 часов, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, принадлежащих В., со своего сотового телефона вызвал такси ООО ... где В. работал водителем. Войдя в доверие к В., Баченкин К.А. предложил ему приобрести ноутбук за 3000 рублей, хотя в действительности никакого ноутбука Баченкин К.А. не имел, на что В. согласился. После этого Баченкин К.А. и В. направились домой к В., где он взял денежные средства в размере 3000 рублей, и затем приехали в ТСК ... расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., где по словам Баченкина К.А., он должен был приобрести ноутбук. Заранее и достоверно зная, что в данном ТСК имеется второй выход, Баченкин К.А. получил от В. денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

4) Он же, 3.11.2009 года около 14 часов, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Б.А.Г., путем обмана, находясь около шиномонтажа, расположенного по адресу: г. ..., ул. ..., предложил Б.А.Г. приобрести у его знакомой ... телевизор марки ... за 8000 рублей, который находится в ТСК ... по адресу: г. ..., ул. ..., хотя никакой знакомой по имени А. у него не было. Поддавшись на уговоры Баченкина К.А., Б.А.Г., согласился приобрести данный телевизор, и они на такси направились в ТСК ... В пути следования Б.А.Г. поинтересовался у него как они проверят, исправен ли приобретаемый телевизор, на что Баченкин К.А. пояснил, чтобы Б.А.Г. передал ему деньги в размере 4000 рублей, а после проверки данного телевизора и в случае исправности, доплатил недостающую сумму в размере 4000 рублей, на что Б.А.Г. согласился. Приехав в ТСК ... Баченкин К.А. получил от Б.А.Г. денежные средства в размере 4000 рублей на приобретение телевизора, и с места преступления, через запасной выход, скрылся, причинив Б.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Данные денежные средства он потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Баченкин К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Л., Г., В., Б.А.Г. на судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены своевременно и надлежащим образом. От потерпевших Л., Г., В., Б.А.Г. поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке они согласны. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших Л., Г., В., Б.А.Г.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Баченкина К.А. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Баченкина К.А. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баченкина К.А. по каждому эпизоду обвинения: от 30.09.2009 г., потерпевший Л., от 21.10.2009 г., потерпевшая Г., от 26.10.2009 г. потерпевший В., от 3.11.2009 г., потерпевший Б.А.Г.... следует квалифицировать по ст.159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество - то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности Баченкина К.А., который свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Баченкину К.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что условное осуждение по приговору ... райсуда г. ... от Дата обезличена было отменено приговором ... райсуда г. ... от Дата обезличена суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору ... району г. ... от Дата обезличена

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЧЕНКИНА К.А. признать виновным и назначить наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от 30.09.2009 г., потерпевший Л.... – 1 год лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от 21.10.2009 г., потерпевшая Г.... - 1 год лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от 26.10.2009 г., потерпевший В.... – 1 год лишения свободы;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод от 3.11.2009 г., потерпевший Б.А.Г.... – 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... району г. ... от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... району г. ... от Дата обезличена. и назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Баченкину К.А. не изменять, оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Баченкин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу.