приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



1-489/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 19 августа 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Насырова Р.Х.

защитника Полонской Р.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшего Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насырова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 марта 2010 года около 01 часа 15 минут Насыров Р.Х., осуществляя управление автомашиной ... регистрационный знак Номер обезличен, cледуя со скоростью около 60-70 км/час по ул. ... со стороны ул. ... в направлении ул. ..., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и её изменениям и нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения РФ(далее ПДД), требующий от участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил; п. 1.4 ПДД декларирующего на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5 ПДД предписывающего для участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1 ПДД предписывающего, что манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 9.1 ПДД определяющего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом, ширины проезжей части, габаритов автотранспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 10.1 ПДД предписывающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель Насыров Р.Х. не выполнил указанные выше требования Правил, управляя автомобилем ... не избрал безопасной скорости движения управляемого им автомобиля, которая позволяла бы ему осуществлять контроль над управляемым им транспортным средством, при возникновении опасности в виде автомобиля ..., совершающего левый поворот с ул. ... на ул. ..., не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, применил неправильные методы управления вывернув руль в правую сторону, допустил «занос» автомобиля с последующим выездом автомобиля на полосу встречного движения, что привело к столкновению управляемого им транспортного средства с автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Н., который следовал во встречном направлении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен Х. Дата обезличена года рождения получил тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека от телесных повреждений в виде сочетанной позвоночно-спинно-мозговой травмы: нестабильный осложнённый оскольчатый переломо-вывих тела 6-го шейного позвонка с ушибом и сдавлением спинного мозга, стенозом позвоночного канала; разрывы межпозвоночных дисков между 5-6 и 6-7 шейными позвонками; переломы дуги, поперечного отростка 4-го шейного позвонка; переломы дуги, поперечного, суставных отростков 5,6,7-го шейных позвонков; с развитием гемипареза справа; - сотрясение головного мозга; ушибленная рана головы; - раны в области левого коленного сустава.

Нарушение водителем автомобиля «...» регистрационный знак Номер обезличен Насыровым Р.Х. п.п.1.3, 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и причинением Х. тяжкого вреда здоровью в результате ДТП.

Подсудимый Насыров Р.Х. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Насырова Р.Х. по материалам уголовного дела находит доказательственное подтверждение, а содеянное Насыровым Р.Х. квалифицируется по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Насырова суд признаёт совершение преступления впервые, средней тяжести, наличие на иждивении .... У учётом изложенного и при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, раскаяния, подтверждённого публичным принесением извинений потерпевшему, суд полагает возможным достижение целей наказания на началах условного осуждения к лишению свободы. Грубое небрежение водителем Насыровым к Правилам дорожного движения, повлекшие совершение дорожно-транспортного происшествия с причинением тяжкого вреда здоровья приводит суд к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Насырову Р.Х. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Насырова Р.Х. не менять места жительства без письменного уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Насырову Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий