приговор по ст.158 ч.2 п. В УК РФ



1-503/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 19 августа 2010года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Л.А. Абрамовой

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.

подсудимой Тихоновой Л.З.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заедания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихоновой ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тихонова Л.З. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Г. при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года около 11 часов 30 минут Тихонова Л.З. находясь в гостях у Г. в квартире Номер обезличен ... по ул. ..., воспользовалась временным отсутствием в квартире Г. и его гостя С., в корыстных целях завладела банковской картой банка ...», принадлежащей Г. и воспользовавшись знанием пин-кода тайно похитила со счёта .... 6300 рублей, причинив хищением потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Тихонова Л.З., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший(в письменном заявлении на имя суда) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Тихоновой Л.З. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшим значения ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит раскаяние, подтвержденное возмещением ущерба в большей части, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. При назначении наказания судом также учитывается положительная личностная характеристика по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ей наказание 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонова Л.З. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев

Меру пресечения Тихоновой Л.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий