1- 487/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 30 июля 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.
подсудимого Мощенко Д.А.
защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Мощенко ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
При личном досмотре Мощенко Д.А., задержанного сотрудниками милиции 19 мая 2010 года в 18 часов 05 минут в классе службы ППСМ по адресу: ..., в правом боковом кармане брюк в незаконном хранении без цели сбыта были обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,59 грамма, незаконно приобретенный Мощенко Д.А. в тот же день без цели сбыта после обнаружения ... у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ....
Подсудимый Мощенко Д.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Мощенко Д.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,59 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного оборота у Мощенко Д.А. являют собой крупный размер наркотического средства.
Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.
При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, которыми судом признаётся наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. При назначении наказания судом учитывается также положительные личностные характеристики по месту жительства, месту работы, от участкового уполномоченного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мощенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Мощенко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,55 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий