ст. 228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Уфа

Советский районный суд гор.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.,

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,

защитника адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Антипина Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Антипина ......

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч... УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 21:00 часа Антипин Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь дома по адресу: г.ФИО0, ..., созвонился посредством мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом с целью незаконного приобретения наркотического средства. После чего, по устной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, на маршрутном автобусе Антипин Д.А. поехал к дому ..., где произвел платеж через банкомат ... в сумме 1300 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. После перечисления денежных средств Антипин Д.А. получил информацию от неустановленного в ходе дознания лица о том, что он может незаконно приобрести наркотическое средство справа от входной двери третьего подъезда дома ... в пачке сигарет «Петр I». После чего, Антипин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел по вышеуказанному адресу, где ... незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,19г., находящееся в одном полимерном свертке.

Далее Антипин Д.А. положил данный сверток к себе в левый нагрудный карман куртки и незаконно храня наркотическое средство — героин, около 22.00 часов того же дня возле дома ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении КАЗа ОМ Номер обезличен УВД по городу ФИО0, расположенном по адресу: ..., у Антипина Д.А. из левого наружною нагрудного кармана куртки было изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,19г., находящееся в одном полимерном свертке.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденных Дата обезличена, крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 грамм и выше, соответственно, масса наркотического вещества, составляющая 1,19 грамма превышает указанную и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Антипин Д.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым Антипиным Д.А. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Антипина Д.А. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство Антипина Д.А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимого Антипина Д.А. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Антипина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Антипину Д.А. суд учитывает, что он полностью признал вину на следствии и в суде, активно способствовал раскрытию преступления, в суде искренне раскаялся. Антипин положительно характеризуется, работает, женат. Кроме того, суд учитывает его состояние здоровья - он страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Антипина Д.А., суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Кроме того, суд учитывает, что Антипин Д.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору .... На момент совершения преступления Антипиным Д.А. по настоящему уголовному делу его судимость не была снята и не погашена.

Поэтому суд считает необходимым Антипину Д.А. на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антипина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Антипину Д.А. по приговору .... отменить.

По правилам совокупности приговоров (ст.70 УК РФ) путём частичного присоединения неотбытого наказания окончательно ФИО5 назначить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Антипину Д.А. изменить – взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Антипину Д.А. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,19 грамма, хранящееся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ахмерова А.Р.