...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от прокуратуры ... ... Гарифуллиной Т.Г.,
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ... и ордер ...
подсудимого Шаехова Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаехова ...
в совершении преступления, предусмотренного ...,
УСТАНОВИЛ:
Шаехов Р.Ф. совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В июле 2007 года Шаехов Р.Ф. с целью реализации контрафактных произведений арендовал торговое помещение - киоск, расположенный в подземном переходе остановки общественного транспорта «Спортивная» по Проспекту Октября .... В период с июля 2007 года по Дата обезличена года Шаехов Р.Ф., нарушая авторские права, приобретал в помещении Дворца Культуры ...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., у неустановленных следствием лиц контрафактные аудиовизуальные произведения, содержащиеся на машинных носителях (компакт-дисках) различных форматов, обеспечил перевозку их на указанное торговое помещение - киоск, где в указанный период хранил в целях сбыта и реализовывал их в розницу по цене 130 рублей за один компакт-диск.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Шаехов Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли от своих незаконных действий, незаконно, в нарушение установленного порядка использования объектов авторских прав, не заключив соглашения с правообладателем, как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, приобрел в помещении Дворца Культуры ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., у неустановленных следствием лиц, а затем перевез в арендованное им торговое помещение - киоск, расположенный в подземном переходе остановки общественного транспорта «Спортивная» на пересечении Проспекта Октября и улицы 50 лет СССР ..., где хранил в целях сбыта контрафактные аудиовизуальные произведения: «Формула любви для узников брака» в количестве 8 экземпляров, содержащихся на 8 компакт-дисках, а также с Дата обезличена года по Дата обезличена года аудиовизуальные произведения: «История одного вампира» в количестве 7 экземпляров, содержащихся на 7 компакт-дисках, «Паранормальное явление» в количестве 3 экземпляров, содержащихся на 3 компакт-дисках, авторские права на которые принадлежат компании «... П. ....».
Официальное распространение и продажа на территории Российской Федерации экземпляров аудиовизуальных произведений «Формула любви для узников брака», «История одного вампира», «Паранормальное явление» запрещены и начинаются соответственно с 09, 23 февраля и Дата обезличена года.
С целью сбыта незаконно хранимых им в указанном торговом помещении контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (фильмов) Шаехов Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли от своих незаконных действий, незаконно, в нарушение установленного порядка использования объектов авторских прав, не заключив соглашения с правообладателем, как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, через продавца К. сбыл Дата обезличена года И. контрафактное аудиовизуальное произведение «Формула любви для узников брака» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на 1 компакт-диске, авторские права на которое принадлежат компании ... П. ....», стоимость прав на использование которого составляет 1 160624 рублей. Остальные 7 экземпляров аудиовизуального произведения «Формула любви для узников брака» и 1 экземпляр аудиовизуального произведения «История одного вампира», авторские права на которое принадлежат компании ... П. ....», стоимость прав на использование которого составляет 1160624 рублей, которые Шаехов Р.Ф. хранил в указанном торговом помещении и также намеревался реализовать различным лицам, в этот же день были изъяты сотрудниками правоохранительного органа в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном киоске.
Продолжая свои преступные действия, Шаехов Р.Ф. Дата обезличена года сбыл Т. контрафактные аудиовизуальные произведения: «Паранормальное явление» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на 1 компакт-диске, авторские права на которое принадлежат компании «... П. ....», стоимость прав на использование которого составляет 210 400 рублей, «История одного вампира» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на 1 компакт-диске, авторские права на которое принадлежат компании «... П. ....», стоимость прав на использование которого на Дата обезличена года составляла 1 148 028 рублей.
Дата обезличена года другие экземпляры аудиовизуальных произведений: «Паранормальное явление» в количестве 2 экземпляров, содержащихся на 2 компакт-дисках, стоимость прав на использование которого составляет 210 400 рублей, «История одного вампира» в количестве 5 экземпляров, содержащихся на 5 компакт-дисках, стоимость прав на использование которого в этот день составляла 1 147 072 рублей, авторские права на которые принадлежат компании «... П. ....», которые Шаехов Р.Ф. хранил в указанном торговом помещении и также намеревался реализовать различным лицам, были изъяты сотрудниками правоохранительного органа в ходе проведения обследования в указанном торговом помещении.
Общая стоимость прав на использование указанных трех контрафактных аудиовизуальных произведений (фильмов): «Формула любви для узников брака», «История одного вампира», «Паранормальное явление» составляет 2504 544 рублей и является особо крупным размером.
При этом Шаехов Р.Ф. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организациями - правообладателями для получения от них полномочий на использование, распространение аудиовизуальных произведений и строгое соблюдение условий договоров, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, перевез, хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шаехов Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым Шаеховым Р.Ф. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.
Представитель потерпевшего В. в своем заявлении суду не возражает рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гарифуллина Т.Г. и защитник Якупов Р.З. ходатайство подсудимого Шаехова Р.Ф. считают подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подсудимым Шаеховым Р.Ф. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.
Вина подсудимого Шаехова Р.Ф. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шаехова Р.Ф. подлежат квалификации по ст. 146 ч.3 п. «в»УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шаехову Р.Ф. суд учитывает признание им вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, он положительно характеризуется, совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как имеет на иждивении троих детей в возрасте 1 год, 3 года, 14 лет и жену, которая не работает в связи с уходом за малолетними детьми. Дети Шаехова стоят на диспансерном учете в связи с хроническими заболеваниями, нуждаются в постоянном лечении. Кроме того, семья Шаехова проживает в квартире, которая приобретена им по ипотеке.
Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.
Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд учитывает как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ, поэтому считает возможным применить в отношении Шаехова ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 146 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку в случае избрания судом наказания, связанного с лишением свободы, жена и трое детей Шаехова не смогут выплачивать ежемесячные взносы в банк по ипотеке и останутся без жилья. Кроме того, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным не отменять условное осуждение Шаехову по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., к тому же срок условного осуждения Шаехова истек Дата обезличенаг.
Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Шаехова Р.Ф., суд считает необходимым избрать ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаехова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Шаехову Р.Ф. - подписка о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 58 компакт-дисков, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Ахмерова А.Р.