...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от Прокуратуры Советского района г.Уфы Пашкова Е.С.,
защитника Тимонина А.В., представившего удостоверение ...
подсудимой Кунакбаевой С.Р.,
представителя потерпевшего ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кунакбаевой ......
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ... УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод Номер обезличен.
Кунакбаева С.Р., в период времени с января 2007 года по август 2008 г., находясь в г. Уфа Республики Башкортостан, являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан (ранее Министерство Природных ресурсов ...) директором Государственного унитарного предприятия ... Республики Башкортостан (далее по тексту ...), расположенного по адресу: г. Уфа, ..., будучи на основании Устава ГУП «... единоличным руководителем предприятия, выполняя управленческие функции в указанном коммерческом предприятии путем утверждения структуры и штатного расписания, осуществляя прием на работу работников, заключая с ними, а также изменяя и прекращая трудовые договоры, путем издания приказов, а также на основании трудового договора без номера от Дата обезличена, заключенного с ней, обладая правом первой подписи в финансовых документах, наделенная правом распоряжаться имуществом и обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины предприятия, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинила существенный вред законным интересам ГУП «...» РБ, при следующих обстоятельствах:
Так, Кунакбаева С.Р., в период времени с января 2007 г. по декабрь 2007 года, находясь на своем рабочем месте в офисе ГУП «..., расположенном по адресу: г. Уфа, ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ГУП «...» РБ статей расходов на проведение различных мероприятий Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., с целью незаконного получения денежных средств для финансирования мероприятий указанного министерства, используя свои управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого ею предприятия, дала указания начальнику отдела кадров ГУП «...» РБ ТА. подыскать третьих лиц, и оформить с ними фиктивные договоры подряда на выполнение работ в ГУП «... РБ, без фактического выполнения ими работ и выплаты им заработной платы.
ТА., находясь в зависимом от Кунакбаевой С.Р. служебном положении, исполняя указания последней, в январе 2007 года, в дневное время, находясь в г. Уфе, уговорила свою родственницу - тётю - Р. на оформление с ней документов о заключении договоров подрядов с ГУП «... РБ, при этом пояснив, что выполнение условий договоров с ее стороны не требуется и выплата заработной платы ей производиться не будет.
Далее, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., ТА., являясь начальником отдела кадров ГУП «...» РБ, находясь в служебном подчинении у Кунакбаевой С.Р., не зная о преступных намерениях последней, исполняя возложенные на неё трудовые обязанности и указания Кунакбаевой С.Р., оформила между ГУП «...» РБ и Р. договора подряда. При этом, вопреки интересам ГУП «...» РБ, Кунакбаева С.Р., находясь в офисе ГУП «...» РБ» по адресу: г. Уфа, ..., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, подписала заведомо невыгодные для руководимого ею предприятия договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена, договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым Р. должна была выполнить работы по обеспечению эффективного и культурного обслуживания посетителей, консультации посетителей по оказываемым услугам музея, контролю за соблюдением работниками музея трудовой и производственной дисциплины и обеспечение сохранности материальных ценностей.
В дальнейшем, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, Кунакбаева С.Р., используя свое служебное положение директора ГУП «...» РБ, находясь в офисе ГУП «... РБ» по адресу: г. Уфа, ..., вопреки законным интересам указанного предприятия, дала указания сотрудникам бухгалтерии начислить Р. заработную плату в размере, предусмотренном договорами подряда Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена, заведомо зная, что последняя в ГУП «... РБ обязательств, предусмотренные договорами подряда, выполнять не будет. Также, Кунакбаева С.Р. поручила подчиненным сотрудникам бухгалтерии СФ, РР. расходно-кассовые ордера на выдачу заработной платы и денежные средства, причитающиеся РС., передавать лично ей.
СФ и РР. в бухгалтерии ГУП «... РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., на основании договоров подряда Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена и устного приказа Кунакбаевой С.Р., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, передали последней начисленную и выданную заработную плату Р. на общую сумму 63 872 руб., а именно: согласно расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000684 от Дата обезличена на сумму 42 581 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000984 от Дата обезличена на сумму 21 291 рублей.
Кунакбаева С.Р. используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия, уговорила ТА. лично подписать указанные выше документы у Р. Фактически Р. в ГУП «...» РБ не работала и денежные средства не получала.
Денежные средства, начисленные и, якобы, выплаченные Р., с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя в виде карьеризма, поддержания своей деловой репутации, в период времени с января 2007 года по август 2008 г., Кунакбаева С.Р. находясь в неустановленном месте в ..., расходовала без документального оформления на финансирование концертных программ, посвященных совещаниям: «Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды», «Развитие нормативной правовой базы реализация полномочий субъектов РФ в области водных отношений», «Дню экологического марафона ...» и других мероприятий, проводимых Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., которое является учредителем ГУП «...» РБ.
В результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомо невыгодного для руководимого ею предприятия фиктивных договоров подряда Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена с Р., ГУП «...» РБ был причинен ущерб на сумму 63 872 рублей.
Она же, Кунакбаева С.Р., в период времени с апреля 2007 года по январь 2008 года, находясь на своем рабочем месте в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ГУП «...» РБ статей расходов на проведение различных мероприятий Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., с целью незаконного получения денежных средств для финансирования мероприятий указанного министерства, используя свои управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого ей предприятия, дала указания начальнику отдела кадров ГУП «...» РБ ТА. подыскать третьих лиц, и оформить с ними фиктивные договора подряда на выполнение работ в ГУП «...» РБ, без фактического выполнения ими работ и выплаты им заработной платы.
ТА., находясь в зависимом от Кунакбаевой С.Р. служебном положении, исполняя указания последней, в апреле 2007 года, в дневное время, находясь в г. Уфе, уговорила своего мужа – Т. на оформление с ним документов о заключении договоров подрядов с ГУП «...» РБ, при этом пояснив, что выполнение условий договоров с его стороны не требуется и выплата заработной платы ему производиться не будет.
Далее, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в офисе ГУП «... РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., ТА., являясь начальником отдела кадров ГУП «... РБ, находясь в служебном подчинении у Кунакбаевой С.Р., не зная о преступных намерениях последней, исполняя возложенные на неё трудовые обязанности и указания Кунакбаевой С.Р., оформила между ГУП «... РБ и Т. договора подряда. При этом, вопреки интересам ГУП «... РБ, Кунакбаева С.Р. находясь в офисе ГУП «...» РБ» по адресу: г. Уфа, ..., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, подписала заведомо невыгодные для руководимого ею предприятия договора подряда без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, согласно которым Т. должен был выполнить работы по техническому обслуживанию компьютеров, оргтехники предприятия и другие работы.
В дальнейшем, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, Кунакбаева С.Р., используя свое служебное положение директора ГУП «...» РБ, находясь в офисе ГУП «... РБ» по адресу: г. Уфа, ..., вопреки законным интересам указанного предприятия, дала указания сотрудникам бухгалтерии начислить Т. заработную плату в размере, предусмотренном договорами подряда без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, заведомо зная, что последний в ГУП «...» РБ обязательств, предусмотренные договорами подряда, выполнять не будет. Также, Кунакбаева С.Р. поручила подчиненным сотрудникам бухгалтерии СФ, Д., РР. расходно-кассовые ордера на выдачу заработной платы и денежные средства, причитающиеся Т., передавать лично ей.
СФ, Д., РР. в бухгалтерии ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., на основании договоров подряда без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена и устного приказа Кунакбаевой С.Р., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, передали последней начисленную и выданную заработную плату Т. на общую сумму 54 831 рублей, а именно: согласно расходному кассовому ордеру у/000433 от Дата обезличена на сумму 18 270 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000542 от Дата обезличена на сумму 7 000 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000646 от Дата обезличена на сумму 7 000 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000788 от Дата обезличена на сумму 7 000 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000857 от Дата обезличена на сумму 3 000 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену000951 от Дата обезличена на 4 781 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000084 от Дата обезличена на сумму 3 890 рублей, расходному кассовому ордеру Номер обезличену/000139 от Дата обезличена на сумму 3 890 рублей.
Кунакбаева С.Р. используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия уговорила ТА. лично подписать указанные выше документы у Т. Фактически Т. в ГУП «...» РБ не работал и денежные средства не получал.
Денежные средства, начисленные и, якобы, выплаченные Т., с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя в виде карьеризма, поддержания своей деловой репутации, в период времени с января 2007 года по август 2008 г., Кунакбаева С.Р. находясь в неустановленном месте в ..., расходовала без документального оформления на финансирование концертных программ, посвященных совещаниям: «Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды», «Развитие нормативной правовой базы реализация полномочий субъектов РФ в области водных отношений», «Дню экологического марафона ...» и других мероприятий, проводимых Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., которое является учредителем ГУП «...» РБ.
В результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомо невыгодных для руководимого ею предприятия фиктивных договоров подряда без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена, без номера от Дата обезличена с Т., ГУП «...» РБ был причинен ущерб на сумму 54 831 рублей.
Она же, Кунакбаевой С.Р., в период с июня 2007 года по декабрь 2007 года, находясь на своем рабочем месте в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г.Уфа, ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ГУП «...» РБ статей расходов на проведение различных мероприятий Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., с целью незаконного получения денежных средств для финансирования мероприятий указанного министерства, используя свои управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого ей предприятия, дала указания инженеру экологу ГУП «... РБ И. оформить с ГУП «... РБ договор подряда, без фактического выполнения работ и выплаты заработной платы.
И., находясь в зависимом от Кунакбаевой С.Р. служебном положении, исполняя указания последней, в дневное время, находясь в г. Уфе в период с июня по декабрь 2007 года, предоставила последней свои данные для заключения договора подряда.
Далее, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., ТА., являясь начальником отдела кадров ГУП «...» РБ, находясь в служебном подчинении у Кунакбаевой С.Р., не зная о преступных намерениях последней, исполняя возложенные на неё трудовые обязанности и указания Кунакбаевой С.Р., оформила между ГУП «...» РБ и И. договор подряда. При этом, вопреки интересам ГУП «... РЬ, Кунакбаева С.Р., находясь в офисе ГУП «... РБ» по адресу: г. Уфа, ..., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, подписала заведомо невыгодный для руководимого ею предприятия договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому И. должна была выполнить работы по оказанию методической помощи по направлениям работы музея.
В дальнейшем, в период с июля по декабрь 2007 года, Кунакбаева С.Р., используя свое служебное положение директора ГУП «...» РБ, находясь в офисе ГУП «...» РБ» по адресу: г. Уфа, ..., вопреки законным интересам указанного предприятия, дала указания сотрудникам бухгалтерии начислять заработную плату И. в размере, предусмотренном договоров подряда Номер обезличен от Дата обезличена, заведомо зная, что последняя в ГУП «...» РБ обязательств, предусмотренные договором подряда, выполнять не будет. Также, Кунакбаевой С.Р. поручила подчиненным сотрудникам бухгалтерии СФ и РР. расходно-кассовый ордер на выдачу заработной платы и денежные средства, причитающиеся И., передавать лично ей.
СФ и РР. в бухгалтерии ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., на основании договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена и устного приказа Кунакбаевой С.Р., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, передали последней начисленную и выданную заработную плату И. в сумме сумму 36 540 руб.
Кунакбаева С.Р. используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия, уговорила И. лично подписать указанные выше документы. Фактически И. указанные работы не выполняла и денежные средства не получала.
Денежные средства, начисленные и якобы выплаченные И., с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя в виде карьеризма, поддержания своей деловой репутации, в период времени с января 2007 года по август 2008 г., Кунакбаева С.Р. находясь в неустановленном месте в ..., расходовала без документального оформления на финансирование концертных программ, посвященных совещаниям: «Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды», «Развитие нормативной правовой базы реализация полномочий субъектов РФ в области водных отношений», «Дню экологического марафона ...» и других мероприятий, проводимых Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., которое является учредителем ГУП «... РБ.
В результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомо невыгодного для руководимого ею предприятия фиктивного договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена с И., ГУП «...» РБ был причинен ущерб на сумму 36 540 руб.
Она же, Кунакбаева С.Р., в период с октябре 2007 г. по декабрь 2007 г., находясь на своем рабочем месте в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ГУП «...» РБ статей расходов на проведение различных мероприятий Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., с целью незаконного получения денежных средств для финансирования мероприятий указанного министерства, используя свои управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого ей предприятия, дала указания инженеру начальнику отдела кадров ГУП «... РБ ТА. подыскать третьих лиц, и оформить с ними фиктивные договоры на выполнение работ в ГУП «...» РБ, без фактического выполнения ими работ и выплаты им заработной платы.
ТА., находясь в зависимом от Кунакбаевой С.Р. служебном положении, исполняя указания последней, в январе 2007 года, в дневное время, находясь в г. Уфе, уговорила свою родственницу - тетю – ГН. на оформление с ней документов о заключении договора подряда с ГУП «... РБ, при этом пояснив, что выполнение условий договора с ее стороны не требуется и выплата заработной платы ей производиться не будет.
Далее, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., ТА., являясь начальником отдела кадров ГУП «...» РБ, находясь в служебном подчинении у Кунакбаевой С.Р., не зная о преступных намерениях последней, исполняя возложенные на неё трудовые обязанности, и указания Кунакбаевой С.Р. оформила между ГУП «...» РБ и ГН. договор подряда. При этом, вопреки интересам ГУП «... РБ Кунакбаева С.Р., находясь в офисе ГУП «... РБ» по адресу: г. Уфа, ..., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, подписала заведомо невыгодный договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ГН. должна была выполнить работы по оказанию методической помощи по направлениям работы музея.
В дальнейшем, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, Кунакбаева С.Р., используя свое служебное положение директора ГУП «...» РБ, находясь в офисе ГУП «...» РБ» по адресу: г. Уфа, ..., вопреки законным интересам указанного предприятия, дала указания сотрудникам бухгалтерии начислить ГН. заработную плату в размере, предусмотренном договором подряда Номер обезличен от Дата обезличена, заведомо зная, что последняя в ГУП «... РБ обязательств, предусмотренные договором подряда, выполнять не будет. Также, Кунакбаева С.Р. поручила подчиненным сотрудникам бухгалтерии СФ, РР. расходно-кассовый ордер на выдачу заработной платы и денежные средства, причитающиеся ГН., передать лично ей.
СФ и РР. в бухгалтерии ГУП ...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., на основании договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена и устного приказа Кунакбаевой С.Р., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, передали последней начисленную и выданную заработную плату ГИ. в сумме 18 270 рублей.
Кунакбаева С.Р., используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия уговорила ТА. лично подписать указанные выше документы у ГН. Фактически ГД. в ГУП «...» РБ не работала и денежные средства не получала.
Денежные средства, начисленные и якобы выплаченные ГН., с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя в виде карьеризма, поддержания своей деловой репутации, в период времени с января 2007 года по август 2008 г., Кунакбаева С.Р. находясь в неустановленном месте в ..., расходовала без документального оформления на финансирование концертных программ, посвященных совещаниям: «Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды», «Развитие нормативной правовой базы реализация полномочий субъектов РФ в области водных отношений», «Дню экологического марафона ...» и других мероприятий, проводимых Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., которое является учредителем ГУП «...» РБ.
В результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомо невыгодного для руководимого ею предприятия фиктивного договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена с ГН., ГУП «... РБ был причинен ущерб на сумму 18 270 рублей.
Всего, в результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомо невыгодных для руководимого ею предприятия фиктивных договоров подряда с Р., Т., И., ГН. ГУП ...» РБ был причинен существенный вред в виде причинения материального ущерба на общую сумму 173 513 рублей.
Эпизод Номер обезличен.
Она же, Кунакбаева С.Р., в июле 2007 года, находясь в г. Уфа ..., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ... директором ГУП «... РБ, расположенного по адресу: г. Уфа, ..., будучи на основании Устава ГУП «... РБ единоличным руководителем предприятия, выполняя управленческие функции в указанном коммерческом предприятии путем утверждения структуры и штатного расписания, осуществляя прием на работу работников, заключая с ними, а также изменяя и прекращая трудовые договоры, путем издания приказов, а также на основании трудового договора без номера от Дата обезличена, заключенного с ней, обладая правом первой подписи в финансовых документах, наделенная правом распоряжаться имуществом и обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины предприятия, умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинила существенный вред законным интересам ГУП «... РБ при следующих обстоятельствах:
Так, Кунакбаевой С.Р., июле 2007 г., находясь на своем рабочем месте в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ГУП «... РБ статей расходов на проведение различных мероприятий Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., с целью незаконного получения денежных средств для финансирования мероприятий указанного министерства, используя свои управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого ею предприятия, дала указание заместителю директора ГУП «...» РБ К. и начальнику отдела кадров ГУП «...» РБ ТА. подыскать третьих лиц, и оформить с ними фиктивные договоры на выполнение работ и подготовить приказы о приеме их на работу в ГУП «...», без фактического выполнения ими работ и выплаты им заработной платы.
К., находясь в зависимом от Кунакбаевой С.Р. служебном положении, исполняя указания последней, в июле 2007года, в дневное время, находясь в г. Уфе, уговорила свою знакомую ГС. на оформление с ней документов о приеме на работу в ГУП «...» РБ, при этом пояснив, что выполнение условий трудового договора с ее стороны не требуется и выплата заработной платы ей производиться не будет.
Далее, Дата обезличена, находясь в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., ТА., являясь начальником отдела кадров ГУП «...» РБ, находясь в служебном подчинении у Кунакбаевой С.Р., не зная о преступных намерениях последней, исполняя возложенные на неё трудовые обязанности и указания Кунакбаевой С.Р., оформила ГС. на установленную штатным расписанием ГУП ... РБ вакантную должность начальника отдела материально-технического снабжения указанного предприятия, с должностным окладом 11 244 рублей в месяц. При этом, вопреки интересам ГУП ... РБ, Кунакбаева С.Р., находясь в офисе ГУП ... РБ», расположенном по адресу: г. Уфа, ..., Дата обезличена, подписала заведомо невыгодный для руководимого ею предприятия трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена и приказ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым ГС. была принята на должность начальника отдела материально-технического снабжения с Дата обезличена, без фактического исполнения обязанностей.
В дальнейшем, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, Кунакбаева С.Р., используя свое служебное положение директора ГУП ... РБ, находясь в офисе ГУП ...» РБ» по адресу: г. Уфа, ..., вопреки законным интересам указанного предприятия, дала указания сотрудникам бухгалтерии начислять заработную плату ГС. в размере, предусмотренном штатным расписанием по должности и указанному выше трудовому договору, заведомо зная, что последняя в ГУП «... РБ обязательств, предусмотренные трудовым договором, выполнять не будет. Также, Кунакбаевой С.Р. поручила подчиненным сотрудникам бухгалтерии СФ, Д., РР. ведомости на выдачу заработной платы и денежные средства, причитающиеся ГС., передавать лично ей.
СФ, Д., РР., в бухгалтерии ГУП «... РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена и приказа Номер обезличен от Дата обезличена и устного приказа Кунакбаевой С.Р., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, передали Кунакбаевой С.Р. начисленную и выданную заработную плату ГС. на общую сумму 182 388 руб. 65 коп., а именно согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 11 200 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 11 300 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 3 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 8 200 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 4 900 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 10 800 рублей; платежной ведомости Номер обезличен отДата обезличена в сумме 11 200 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 6 300 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 8 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 4 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 1 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 9 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 13 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 14 500 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 1 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 8 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 12 900 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена в сумме 14 088, 65 рублей.
Кунакбаева С.Р., используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия, с целью сокрытия следов преступления, дала указание неустановленному следствию лицу, расписаться в платежных ведомостях от имени ГС. Неустановленное лицо, по указанию Кунакбаевой С.Р., расписывалось в платежных ведомостях от имени ГС. тем самым якобы подтверждая факт получения заработной платы последней. Фактически Г. в ГУП «... РБ не работала и денежные средства не получала.
Денежные средства, начисленные и, якобы, выплаченные ГС., с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя в виде карьеризма, поддержания своей деловой репутации, в период времени с января 2007 года по август 2008 г., Кунакбаева С.Р. находясь в неустановленном месте в ..., С.Р. расходовала без документального оформления на финансирование концертных программ, посвященных совещаниям: «Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды», «Развитие нормативной правовой базы реализация полномочий субъектов РФ в области водных отношений», «Дню экологического марафона ...» и других мероприятий, проводимых Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., которое является учредителем ГУП ... РБ.
В результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомо невыгодного для руководимого ею предприятия фиктивного трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена и приказа Номер обезличен от Дата обезличена на имя ГС., ГУП ... РБ был причинен ущерб на сумму 182 388 руб. 65 коп.
Она же, Кунакбаева С.Р., в июле 2007 г., находясь на своем рабочем месте в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии у ГУП «...» РБ статей расходов на проведение различных мероприятий Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., с целью незаконного получения денежных средств для финансирования мероприятий указанного министерства, используя свои управленческие функции, вопреки законным интересам возглавляемого ею предприятия, дала указание заместителю директора ГУП «...» РБ К. и начальнику отдела кадров ГУП «... РБ ТА. подыскать третьих лиц, и оформить с ними фиктивные договоры на выполнение работ и подготовить приказы о приеме их на работу в ГУП «... без фактического выполнения ими работ и выплаты им заработной платы.
К., находясь в зависимом от Кунакбаевой С.Р. служебном положении, исполняя указания последней, в июле 2007 года в дневное время, находясь в г. Уфе, уговорила свою знакомую Д. на оформление с ней документов о приеме на работу в ГУП «... РБ, при этом пояснив, что выполнение условий трудового договора с её стороны не требуется и выплата заработной платы ей производиться не будет.
Далее, Дата обезличена, находясь в офисе ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., ТА., являясь начальником отдела кадров ГУП «...» РБ, находясь в служебном подчинении у Кунакбаевой С.Р., не зная о преступных намерениях последней, исполняя возложенные на неё трудовые обязанности и указания Кунакбаевой С.Р., оформила на установленную штатным расписанием ГУП «...» РБ вакантную должность начальника отдела экологического образования, информационного обеспечения и международного сотрудничества ГУП «...» РБ, с должностным окладом 12 709 рублей в месяц. При этом, вопреки интересам ГУП «... РБ, Кунакбаева С.Р., находясь в офисе ГУП «...» РБ по адресу: г. Уфа, ..., Дата обезличена7, подписала заведомо невыгодный для руководимого ею предприятия трудовой договор без номера от Дата обезличена и приказ Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым Д. была принята на должность начальника отдела экологического образования, информационного обеспечения и международного сотрудничества с Дата обезличена, без фактического исполнения обязанностей.
В дальнейшем в период с Дата обезличена по Дата обезличена, Кунакбаева С.Р., используя свое служебное положение директора ГУП «...» РБ, находясь в офисе ГУП «... РБ по адресу: г. Уфа, ..., вопреки законными интересам указанного предприятия, дала указания сотрудникам бухгалтерии начислять заработную плату Д. в размере, предусмотренном штатным расписанием по должности и указанному выше трудовому договору, заведомо зная, что последняя в ГУП «... РБ обязательства, предусмотренные трудовым договором, выполнять не будет. Также, Кунакбаева С.Р. поручила подчиненным сотрудникам бухгалтерии СФ, Д., РР. ведомости на выдачу заработной платы и денежные средства, причитающиеся Д. передавать лично ей. РР. Р..хгалтерии СФ Ф.рудовым договром, ти и указаному ботную плату Д. Е.води
СФ, Д., РР., в бухгалтерии ГУП «...» РБ, расположенном по адресу: г. Уфа, ..., на основании трудового договора без номера и приказа Номер обезличен от Дата обезличена, устного приказа Кунакбаевой С.Р., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, передали Кунакбаевой С.Р. начисленную и выданную заработную плату Д. на общую сумму 209 419 руб. 49 коп., а именно согласно платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 12 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 12 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 3 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 9 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 5 500 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 12 900 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 12 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 7 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 9 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 1 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 9 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 14 700 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 17 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 5 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 1 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 9 800 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 14 600 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 15 000 рублей; платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена на 10 019, 49 рублей.
Кунакбаева С.Р., используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия, уговорили К. лично подписать указанные выше документы у Д. Фактически Д. в ГУП «...» РБ не работала и денежные средства не получала.
Денежные средства, начисленные и якобы выплаченные Д., с целью извлечения выгоды и преимуществ для себя в виде карьеризма, поддержания своей деловой репутации, в период времени с января 2007 года по август 2008 г., Кунакбаева С.Р. находясь в неустановленном месте в ..., расходовала без документального оформления на финансирование концертных программ, посвященных совещаниям: «Комплексный подход к управлению качеством окружающей среды», «Развитие нормативной правовой базы реализация полномочий субъектов РФ в области водных отношений», «Дню экологического марафона ...» и других мероприятий, проводимых Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ..., которое является учредителем ГУП «...» РБ.
В результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомо невыгодного для руководимого ею предприятия фиктивного трудового договора без номера от Дата обезличена и приказа Номер обезличен от Дата обезличена на имя Д., ГУП «... был причинен ущерб на сумму 209 419 руб. 49 коп.
Всего, в результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., путем оформления заведомого невыгодных для руководимого ею предприятия фиктивных трудовых договоров с ГС. и Д., ГУП «...» РБ был причинен существенный вред в виде причинения материального ущерба на общую сумму 391 808 руб. 14 коп.
Эпизод Номер обезличен.
Она же, Кунакбаева С. Р., в период времени с июля 2007 года по сентябрь 2007 г., находясь в г. Уфа ..., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды ... директором ГУП «...» РБ, расположенного по адресу: г. Уфа, ..., будучи на основании Устава ГУП «...» РБ единоличным руководителем предприятия, выполняя управленческие функции в указанном коммерческом предприятии путем утверждения структуры и штатного расписания, осуществляя прием на работу работников, заключая с ними, а также изменяя и прекращая трудовые договоры, путем издания приказов, а также на основании трудового договора без номера от Дата обезличена, заключенного с ней, обладая правом первой подписи в финансовых документах, наделенная правом распоряжаться имуществом и обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины предприятия, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 320 000 рублей, причинив ущерб указанному юридическому лицу в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Кунакбаева С.Р., в июле 2007 г., в г. Уфе РБ, имея умысел на присвоение денежных средств руководимого ею ГУП «...» РБ, разработала преступный план, согласно которому предполагалось совершить хищение вверенных ей денежных средств посредством изготовления подложных документов о заключенной, якобы, предприятием хозяйственной сделки по проведению экологического аудита производственной деятельности филиалов ГУП «... РБ.
Реализуя преступный умысел, Кунакбаева С.Р., в июле 2007, в г. Уфе, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовила подложный договор Номер обезличен от Дата обезличена на проведение аудита производственной деятельности Стерлитамакского и Нефтекамского филиалов ГУП «...» РБ, заключенный, якобы, между ГУП «...» РБ, в её лице и Обществом с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...»), в лице директора РЭ., расположенного в г Уфе, по ....
Далее, Кунакбаева С.Р., в августе 2007 г., находясь на своем рабочем месте в офисе ГУП «...» РБ, расположенном в г. Уфе, по ..., из корыстных побуждений, дала указание подчиненным сотрудникам бухгалтерии, перечислить с расчетного счета ГУП «...» РБ Номер обезличен, открытого в ОАО «УралСиб» (далее ОАО «УралСиб») на расчетный счет ООО «...» Номер обезличен, открытый в ОАО «УралСиб» вверенные ей денежные средства в сумме 320 000 рублей. При этом Кунакбаева С.Р., основанием платежа поручила указать: «за экологическое аудирования».
СФ, являющаяся главным бухгалтером ГУП «... РБ, находясь по адресу: г Уфа, ..., не зная о преступных намерениях Кунакбаевой С.Р., выполняя ее указания, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, перечислила с расчетного счета ГУП «... РБ Номер обезличен, открытого в ОАО «УралСиб», на расчетный счет ООО «...» Номер обезличен, открытый в ОАО «УралСиб», денежные средства по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 180 000 рублей и платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 140 000 рублей, итого на сумму 320 000 рублей.
В дальнейшем, денежные средства в сумме 320 000 рублей ТН., являющаяся фактическим руководителем ООО «...», не зная о преступных намерениях Кунакбаевой С.Р., находясь в г. Уфе, в неустановленное время в неустановленном месте передала Кунакбаевой С.Р., которые последняя присвоила и использовала по своему усмотрению, причинив ГУП «... РБ ущерб в крупном размере.
При этом установлено, что ООО «...» работы по проведению экологического аудита производственной деятельности Стерлитамакского и Нефтекамского филиалов ГУП «...» РБ, не производило.
С целью придания видимости исполнения обязательств по договору Номер обезличен 35 от Дата обезличена со стороны ООО «...» и облегчения хищения вверенных ей ГУП «...» РБ денежных средств в сумме 320 000 руб., Кунакбаева С.Р., находясь в г. Уфе, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, изготовила подложные документы: счет Номер обезличен от Дата обезличена, счет Номер обезличен от Дата обезличена, акт Номер обезличен от Дата обезличена, акт Номер обезличен от Дата обезличена, отчет и экоаудиторское заключение по результатам проведения экологического аудита Нефтекамского филиала ГУП «...» ..., отчет и экоаудиторское заключение по результатам проведения экологического аудита Стерлитамаксого филиала ГУП «...» ..., которые вместе с подложным договором Номер обезличен от Дата обезличена приобщила к бухгалтерской отчетности предприятия.
В результате преступных действий Кунакбаевой С.Р., ГУП «...» РБ причинен ущерб в крупном размере на сумму 320 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кунакбаева С.Р. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимой Кунакбаевой С.Р. заявлено добровольно, после проведения подсудимой консультаций с защитником.
Представитель потерпевшего Н. в суде не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Кунакбаевой С.Р. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство Кунакбаевой С.Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.
Вина подсудимой Кунакбаевой С.Р. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Кунакбаевой С.Р. следует квалифицировать:
по эпизоду Номер обезличен (оформление договоров подряда с Р., ТА., И., ГН.) – по ч.1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, с причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
по эпизоду Номер обезличен (оформление трудовых договоров с ГС., Д.) –– по ч.1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, с причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
по эпизоду Номер обезличен (оформление договора с ООО «...») - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Кунакбаевой С.Р. суд учитывает признание ею вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места работы и жительства, ее многочисленные почетные грамоты и благодарности, ее состояние здоровья, она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, представитель потерпевшего просил в суде избрать ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Кунакбаевой С.Р. суд приходит к выводу, что исправление Кунакбаевой С.Р. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кунакбаеву ... виновной в совершении преступлений:
- по эпизоду Номер обезличен (оформление договоров подряда с Р., ТА., И., ГН.) – по ст. 201 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей,
- по эпизоду Номер обезличен (оформление трудовых договоров с ГС., Д.) – по ст. 201 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей,
- по эпизоду Номер обезличен (оформление договора с ООО «...») – по ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кунакбаевой С.Р. определить наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Кунакбаевой С.Р. - подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Ахмерова А.Р.