приговор по ст.158 ч.2 п. А УК РФ



1-492/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 26 августа 2010 года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Сакаева Н.Р.

защитника Головенкина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Петрова С.В.

защитника Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Сакаева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

16 декабря 2008 года около 02 часов 00 минут Петров С.В., Сакаев Н.Р. в состоянии алкогольного опьянения возвращались домой к Петрову С.В. Проходя мимо строящегося объекта, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... в корыстных целях по предварительной договоренности тайно похитили вибромашину для укладки асфальтовой плитки марки «VР 1340 RW», причинив хищением ущерб ООО «...» на сумму 64750 рублей.

Подсудимые Петров С.В., Сакаев Н.Р. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанные в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший(в письменном заявлении) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Петрова С.В., Сакаева Н.Р. по материалам уголовного дела находят свое подтверждение, а содеянное ими квалифицируется по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учитываются:

Обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении каждого несовершеннолетних детей, ..., отсутствие ущерба возвращением похищенного имущества.

Обстоятельства, отягчающие наказание у Петрова отсутствуют, у Сакаева - рецидив преступлений.

Учитывая положительные личностные характеристики, изменение личности каждого не допустившего совершение преступлений, административных правонарушений после совершения в 2008 году преступления, являющегося предметом настоящего судебного разбирательства, ходатайство трудового коллектива ... о назначении Сакаеву наказания не связанного с лишением свободы, суд полагает назначить обоим наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова ..., Сакаева ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить наказание каждому 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому 1 год.

Обязать Петрова С.В., Сакаева Н.Р. не менять места жительства без письменного согласования с уголовно- исполнительной инспекцией по месту исполнения приговора.

Вещественные доказательства - находящиеся на ответ хранении у потерпевшего - оставить у потерпевшего.

Меру пресечения Сакаеву Н.Р. - заключение под стражу - отменить, освободив из под стражи в зале суда.

Срок содержания Сакаева Н.Р. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Петрову С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При обжаловании приговора осужденные имеют право заявить о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий