1-520/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 02 сентября 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
подсудимого Самохина А.Н.
защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Самохина ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
При личном досмотре Самохина А.Н. 02 июля 2010 года около 20 часов 30 минут по адресу: ... ... сотрудниками УВО ... по ... в левом наружном верхнем кармане шорт в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - смесь массой 0,56 граммов содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), приобретенный Самохиным А.Н. без цели сбыта у неустановленного лица на втором этаже второго подъезда дома Номер обезличен по ул. ... около 19 часов 10 минут этих же суток.
Подсудимый Самохин А.Н. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Самохина А.Н. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,56 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятой из незаконного оборота у Самохина А.Н. являют собой крупный размер наркотического средства.
Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит раскаяние, положительные личностные характеристики Самохина А.Н., занятость в общественно-производительном труде.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Самохину А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,52 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий