1-510/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 24 августа 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Л.А. Абрамовой
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
подсудимого Ибатуллина Р.Р.
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ибатуллина ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ибатуллин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба М., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Ибатуллин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения 05 июля 2010 года около 00 часов 30 минут увидев приоткрытой створку окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., с корыстной целью протянул руку через окно, тем самым незаконно проникнув в квартиру, тайно похитил со стола, находящегося рядом с окном сотовый телефон «Samsung S 3600» (Самсунг С3600) стоимостью 4 390 рублей с флеш картой на 1 Гб стоимостью 499 рублей, а также с подоконника окна тайно похитил две копилки не имеющие материальной ценности с находившимися в них деньгами в сумме 2 000 рублей, причинив хищением значительный ущерб М.на общую сумму 6 889 рублей.
Подсудимый Ибатуллин Р.Р., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшая М. (в письменном заявлении на имя суда) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Ибатуллина Р.Р. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей значения ущерба, потребительской значимости похищенного имущества.
Ибатуллиным Р.Р. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Уфы от 25 августа 2009 года. Согласно ст. 70 УК РФ. В связи с изложенным положением закона Ибатуллину Р.Р. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. Обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание у Ибатуллина Р.Р. отсутствуют. При назначении наказания судом учитывается также положительная личностная характеристика, ходатайство правоохранительных органов по наказанию.
Гражданский искл.д. 55) Ибатуллин Р.Р. признал, потому подлежит разрешению по существу и готов был возместить в судебном заседании ущерб от хищения имущества потерпевшей, что также учитывается судом при назначении размера наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибатуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 25 августа 2009 года окончательно Ибатуллину Р.Р. назначить 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск М. удовлетворить. Взыскать с Ибатуллина ... в пользу М. 6889 рублей.
Меру пресечения Ибатуллину Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и с этого дня исчислять срок отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий