1-494/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 20 августа 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.
подсудимого Волкова И. А.
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волкова ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч. 1УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Волков И.А. из корыстных побуждений совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
08 июня 2010 года около 13 часов 35 минут Волков И.А., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: ... ..., с корыстной целью тайно похитил с витрины женскую сумку марки «CENTRO» стоимостью 990 рублей. Будучи замеченным в тайном хищении, Волков И.А. был окликнут продавцом магазина вернуть похищенное. Слыша окрики продавца и осознавая о раскрытии тайного характера хищения, Волков И.А. игнорируя требования продавца, бросился бежать из магазина, удерживая похищенную сумку, чем его действия переросли в открытое хищение чужого имущества, но был задержан сотрудниками магазина, не доведя преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.
Подсудимый Волков И.А., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевший Н.(в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Волкова И.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по 30 ч.3 - ст.161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания судом учитывается также:
-обстоятельство, смягчающее наказание, к которому суд относит отсутствие ущерба возвращением похищенной сумки.
- положительная личностная характеристика.
С учётом изложенного, а также ходатайства ... по РБ, свидетельствующего о той степени изменения личности Волкова И.А. после совершения им преступления, что даёт суду основание назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Волкова И.А. дополнительную обязанность не менять место жительства без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство: сумку - оставить у потерпевшего.
Меру пресечения Волкову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий