приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-458/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвокатов Галикеевой М.С., Васильевой Р.Н.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробейникова Ю.И. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Брежнева А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02.03.2010г. около 14 часов Коробейников Ю.И. и Брежнев А.В. находясь в ЦТиР «Мир», расположенном по адресу: г.Уфа, Пр.Октября,4, в секции «М-Видео», умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступив в сговор, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили МР3-плеер стоимостью 7490 рублей. Впоследствии, были задержаны работниками магазина.

Подсудимый Брежнев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 02.03.2010г. он вместе с Коробейниковым пришел в магазин «М-видео». Увидев, как отключается сигнализация, а также убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, решили похитить МР3-плеер. Впоследствии он отключил сигнализацию, взял плеер и вместе с Коробейниковым покинул магазин. 03.03.2010г. последний был задержан. После этого он пришел в магазин и вернул плеер. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Коробейников А.В. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 02.03.2010г. он вместе с Брежневым похитил в магазине «М-видео» МР3-плеер». После того как его на следующий день задержали, данный плеер был возвращен. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевший Х., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что 02.03.2010г. в их магазине была совершена кража МР3-плеера стоимостью 7490 рублей. Все происходящее было снято на видеокамеру. В настоящее время плеер возвращен л.д.19-21,161-162).

Свидетели С. и Ж. в судебном заседании пояснили, что 02.03.2010г. в магазине «М-видео» был похищен плеер. По видеозаписи было определено, что кражу совершили двое молодых людей. Охране были переданы их фотографии. 03.03.2010г. был задержан Коробейников Ю.И. Чуть позже сам пришел А.В. и пояснил, что действительно они совершили кражу плеера, но из магазина его не выносили, и указали место, где он лежит. После того, как просмотрели видеозаписи от 03.03.2010г. выяснилось, что девушка по просьбе Брежнева вернула плеер в магазин. В настоящее время ущерб возмещен.

Свидетели Ю. и К. на стадии предварительного следствия давали аналогичные показания л.д.151-153, 115-118).

Согласно протоколу осмотра, был осмотрен возвращенный плеер л.д.28-32), который был опознан потерпевшим и ему возвращен.

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении данного преступления.

Действия Коробейникова Ю.И. и Брежнева А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по сговору.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Коробейников Ю.И. и Брежнев А.В. вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется, ущерб возмещен, а также несовершеннолетний возраст Коробейникова Ю.И.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Коробейникова Ю.И. и Брежнева А.В. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление их возможно без изоляции от общества.

Кроме того, суд считает возможным в соответствии с ч.6.2 ст.88 УК РФ не отменять Коробейникову Ю.И. условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Уфы от 06 марта 2008г.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробейникова Ю.И. и Брежнева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с ч.6.2 ст.88 УК РФ, наказание по приговору ... суда г.Уфы от Дата обезличенаг. в отношении Коробейникова Ю.И. исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Коробейникова Ю.И. и Брежнева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать Коробейникова Ю.И. и Брежнева А.В.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Коробейникову Ю.И. и Брежневу А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, справку, компакт-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.