приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-384/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.06.2010г. г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

С участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.

Адвоката Головенкина В.П.

При секретаре Уразбахтиной С.И.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хайрулина И.Р., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.03.2010г. около 17 часов возле дома №26 по ул.Р.Зорге г.Уфы был сотрудниками милиции остановлен Хайруллин И.Р. В процессе досмотра у последнего был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению экспертизы является смесью, массой 0,10 грамма, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Согласно Постановлению Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г. смесь, содержащая в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признана наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…».

Данное наркотическое вещество Хайруллин И.Р. хранил при себе с целью последующего употребления.

Подсудимый Хайруллин И.Р. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин И.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Хайруллин И.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Хайруллина И.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хайруллин И.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Однако, учитывая общественную опасность совершенного Хайруллиным И.Р. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайрулина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайрулину И.Р. изменить – взять под стражу из зала суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.