Приговор по ст. 162 ч. 4 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 72 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимых Рахимкулова И.Р., Хакимова Р.Р., Ризванова А.Р.,

адвокатов: Гарифуллина И.Р., Загидуллина И.А., Ермолаева И.Н., Султановой Р.Р., представивших ордера №, удостоверения №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РАХИМКУЛОВА И.Р., <данные изъяты>,

ХАКИМОВА Р.Р., <данные изъяты>,

РИЗВАНОВА А.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 сентября 2009 года в 23:00 часа Рахимкулов И.Р., Хакимов Р.Р. и Ризванов А.Р., находясь во дворе дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, в компании с тремя малознакомыми им девушками, совместно употребляли спиртные напитки. Около 23 час. 30 мин. к ним подошел ранее незнакомый С.А.В., который присоединился к распитию спиртных напитков. В процессе распития спиртного, Рахимкулов И.Р. заметил, что у С.А.В. при себеимеются денежные средства, о чем сообщил Ризванову А.Р. и Хакимову P.P., предложивим совершить нападение на С.А.В., с целью хищения указанных денежных средств и иного имущества. На предложение Рахимкулова И.Р., Ризванов А.Р. и Хакимов P.P. ответили согласием.

17 сентября 2009 года около 01 час. 30 мин. Рахимкулов И.Р., с целью реализации совместного с Ризвановым А.Р. и Хакимовым P.P. преступного умысла на хищение чужого имущества, вступил в словесную перепалку с С.А.В., переросшую в словесный конфликт, сопровождающийся грубой нецензурной бранью со стороны последнего в адрес Рахимкулова И.Р. и Хакимова P.P.

Хакимов P.P., реализуя совместный с Ризвановым А.Р. и Рахимкуловым И.Р. преступный умысел, первым напал на С.А.В., и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область лица последнему, в результате чего,С.А.В. испугавшись за свою жизнь и здоровье, попытался убежать от нападавшего, но поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на землю.

Продолжая свои преступные действия, Рахимкулов И.Р., Ризванов А.Р. и Хакимов Р.Р., действуя согласно отведенным им ролям с целью подавления и пресечения возможности оказания сопротивления со стороны С.А.В., подбежали к последнему, и, вновь применив насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно принялись совместно наносить множественные удары ногами, со значительной силой в область головы и туловища С.А.В., полностью подавив, тем самым, возможность сопротивления со стороны последнего. После этого Ризванов А.Р. снял с лежащего на земле С.А.В. матерчатую куртку,в которую он был одет, после чего, совместно с Рахимкуловым И.Р. они осмотрели содержимое карманов куртки с целью обнаружения денежных средств и иного имущества. Обнаружив искомое, Ризванов А.Р. похитил из одного из карманов куртки денежные средства в сумме 170 рублей, а Рахимкулов И.Р. похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>»,стоимостью 1590 рублей. После этого они похитили обручальное кольцо, находившееся при С.А.В., стоимостью 1000 рублей, и кошелек стоимостью 500 рублей.Хакимов Р.Р., согласно отведенной ему роли, наблюдал со стороны за происходящим, с цельюпредупреждения Ризванова А.Р. и Рахимкулова И.Р. о возможном появлении посторонних лиц и сотрудников милиции. После чего, Рахимкулов И.Р., Ризванов А.Р. и Хакимов P.P. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате совершенного разбойного нападения, Рахимкулов И.Р., Ризванов А.Р. и Хакимов Р.Р. причинили С.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей, а также телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степени с травматическим субархноидальным кровоизлиянием, со сдавлением головного мозга подострой субдуральной гематомой в левом полушарии головного мозга, ушибленной раны верхней губы слева, ушибленной раны нижней губы справа со стороны слизистой оболочки, закрытого перелома костей спинки носа без смещения костных отломков, подкожной гематомы с ушибом мягких тканей лобной области слева, которые по своему характеру квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Рахимкулов И.Р., Ризванов А.Р., Хакимов Р.Р. отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия, Рахимкулов И.Р. показал, что 16.09.2009 года, около 22 час. 30 мин., он и его друзья Ризванов А.Р. и Хакимов Р.Р. встретились в районе <адрес> автовокзала по <адрес>, для того, чтобы пойти к девушкам, живущим в общежитии рядом с автовокзалом и попить с ними пиво. Он приехал на своем скутере. Они встретились с девушками Г., Ш., Л., пошли в магазин, купили пива и направились во двор дома на <адрес>, где начали употреблять спиртное. Примерно в 22 час. 30 мин.к ним подошел С.А.В., в руках у которого была бутылка портвейна. В процессе общения он пил портвейн, а они пили пиво. Примерно через 30 минут, они отошли чуть подальше от дома, и сели на скамейку на площадке. После этого он и С.А.В. поехали кататься на скутере, по пути решили заехать в магазин, где приобрели бутылку портвейна и 1.5 литровую бутылку пива, после чего вновь стали распивать спиртное. Через некоторое время он увез И. домой, а остальные продолжали сидеть. Через 20 минут он вернулся обратно. Время было около 01 час. 30 мин., между ним и С.А.В. возник конфликт из-за того, что когда они ехали на скутере в магазин, он лез своими рукамив область его паха, но конфликт долго не продолжался. После этого он и Ризванов А.Р. подошли к Хакимову Р.Р., он сказал, что С.А.В. имеются деньги и предложил его ограбить, Ризванов А.Р. и Хакимов Р.Р. поддержали его. Г. и Л. стали уходить домой, а они стали звать их с собой, но девушки отказались, и ушли. После этого в ходе разговора С.А.В., видимо из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил мать Хакимова Р.Р. нецензурным словом, за что тот ударил его кулаком по лицу, это и послужило поводом для драки. С.А.В. попытался убежать, но из-за того, что был пьян, упал, на траву. Он, Ризванов А.Р. и Хакимов Р.Р. догнали С.А.В. и стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Он хотел оттащить С.А.В. в сторону, когда поднимал его, стащил с него куртку. С.А.В. лежал на земле и ничего не мог сделать. После этого он и Ризванов А.Р. стали проверять содержимое куртки, а Хакимов Р.Р. в это время смотрел по сторонам, чтобы предупредить их, если появится кто-либо посторонний. Он проверил содержимое карманов, и во внешнем кармане куртки обнаружил сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После этого они встали и убежали. Он сел на свой скутер и уехал, а Ризванов А.Р. и Хакимов Р.Р. побежали вместе. На следующий день он и Ризванов А.Р. встретились в районе <адрес> колледжа. При встрече он показал Ризванову А.Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», пояснив, что этот телефон он вытащил из куртки С.А.В., когда они проверяли содержимое карманов, и спросил, кому его можно продать. Ризванов А.Р. позвонил своему знакомому Л., вместе с которым раньше учился в колледже и предложил ему купить сотовый телефон, Через некоторое время Л. подъехал к ним. Посмотрев телефон, Л. сказал, что купит егоза 300 рублей, но деньги сможет отдать только через несколько дней. Через несколько дней они снова встретились с Л., и он отдал им 300 рублей. На вырученные деньги они купили спиртное (л.д.№).

В ходе предварительного следствия, Хакимов Р.Р. и Ризванов А.Р. дали показания аналогичные показаниям подсудимого Рахимкулова И.Р. (л.д.№).

Вина подсудимых Рахимкулова И.Р., Ризванова А.Р. и Хакимова Р.Р. в совершении преступления доказана всеми собранными по делу доказательствами.

Потерпевший С.А.В. в суде показал, что по существу того, что с ним произошло 17 сентября 2009 года, он ничего пояснить не может, из последних событий помнит лишь то, что очнулся в больнице, о том, что с ним произошло, не знает.

Представитель потерпевшего А. в суде показала, что 16.09.2009 годаоколо 19 час. 20 мин. ее муж С.А.В. сказал, что ему позвонил одноклассник и пригласил на день рождения. После этогооноделся и ушел, с собой у него былсотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1590 рублей, кошелек, коричневого цвета, который оникупили примерно 1,5 года назад, за 800 рублей, на данный момент она оценивает стоимость этого кошелька на сумму 400 рублей, в кошельке было около 1000 рублей. У С.А.В. было обручальное кольцо, которое они купили в августе 2008 года, за 1000 рублей. Когда он уходил, он был одет в черные джинсы, светлую рубашка, черные туфли, и тряпичную темную куртку. Около 23 часовона позвонила С.А.В. на сотовый телефон, и он сказал, что скоро вернетсядомой. Примерно в 02 час. она вновь позвонила С.А.В. и спросила, где он. С.А.В. сказал, что он выпивает на улице, судя по голосу, он был пьян. По телефону она слышала голоса, мужские и женские. Так же он сказал, что если она не верит, что он на улице, то рядом с ним имеется мотоцикл, и если, она хочет, то они могут погазовать. Она рассердилась на него и выключила телефон. Примерно около 03 час. 30 мин., она вновь позвонила С.А.В., но трубку никто не взял, телефон либо был занят, либо звонки сбрасывались. Около 07 часов она собралась идти на работу, и снова позвонила С.А.В., но телефон уже был недоступен. 17.09.2009 года около 19 часов, ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что С.А.В. избили и он в больнице. С.А.В. лежал в больнице до 20 октября 2009 года, он получил черепно-мозговая травму, и потерял память.

Свидетель Л. в суде показал, что он учился вместе с Ризвановым А.Р. В мае 2009 года, он вернулся из армиииони с Ризвановым А.Р. стали часто встречаться, вместе гулять. На тот момент у него не было сотового телефона, и Ризванов А.Р. знал об этом. Примерно в начале сентября 2009 года, ему позвонил Ризванов А.Р.и сказал, что у его друга есть сотовый телефон марки «<данные изъяты>», за 300 рублей. На тот момент у него не было денег, чтобы приобрести новый телефон, и он согласился на предложение Ризванова А.Р. Они договорились встретиться около <адрес> колледжа, он пришел со своей подругой Р., а Ризванов А.Р. привел своего друга Рахимкулова И.Р. При встрече Ризванов А.Р. показал ему сотовый телефон, он сказал, что пока у него нет денежных средств, чтобы расплатиться за телефон, и они договорились встретиться через пару дней. Примерно через пять дней Ризванов А.Р. позвонил и сказал, что ему нужны денежные средства, он ответил, что у него нетвремени приехать к нему, тогда Ризванов А.Р. сказал, что приедет сам. Через некоторое время Ризванов А.Р. подъехал к его дому, он вышел на улицу и передал ему деньги за телефон. Ризванов А.Р. приехал к нему с Рахимкуловым И.Р. на скутере. Купленный им сотовый телефон был марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, <данные изъяты> модели, с <данные изъяты> дисплеем, о том, что данный сотовый телефон был похищен, ему никто не говорил, сам он об этом не спрашивал.

Свидетель Г. в суде показал, что 16.09.2009 года около 22 часов, она встретилась со своими знакомыми Ризвановым А.Р., Хакимовым Р.Р., Рахимкуловым И.Р., который был на своем скутере, Л. и Ш. Они купили пиво, и пошли во двор дома № по ул. <адрес>, где сели на скамейкуи начали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошел С.А.В., они разговорились, С.А.В. рассказывал различные истории и читал стихи. Через некоторое время Рахимкулов И.Р. увез И. домой, а они остались общаться. Приехав через некоторое время, и немного посидев с ними, Рахимкулов И.Р. на своем мопеде уехал вместе с С.А.В. Когда они вернулись примерно через 15 минут, у С.А.В. в руках была бутылка портвейна, и они вновь стали распивать спиртное. Примерно около 01 час. 30 мин. Рахимкулов И.Р. и С.А.В. стали разговаривать на повышенных тонах, из-за чего это произошло, ей не известно. Когда они стали ругаться, она и Л. решили пойти домой, и стали звать с собой ребят, но те сказали, чтоподождут, пока Рахимкулов И.Р. закончит разговор с С.А.В. После этого они ушли домой, а через неделю Ризванов А.Р. рассказал ей, что произошедший в ту ночь конфликт перерос в драку, других подробностей о том, что произошло, он ей рассказывал.

Свидетель Ш. в суде показала, что 16.09.2009 года около 22 час., она встретилась со своими знакомыми Ризвановым А.Р., Хакимовым Р.Р., Рахимкуловым И.Р., который был на своем скутере, Л. и Г. Через некоторое время к ним подошел С.А.В., одетый в черную матерчатую куртку, и стал общаться с Рахимкуловым И.Р., о чем ей не известно. Примерно через 15 минут, она попросила Рахимкулова И.Р. отвезти ее домой, так как было уже поздно, и Рахимкулов И.Р. увез ее на скутере. Через несколько дней, Г. рассказала ей, что в тот вечер ребята избили С.А.В.

Свидетель Х. в суде показал, что 17.09.2009 года около 07 час. 30 мин., он шел на практику в поликлинику. Когда он проходил мимо домапо <адрес>, расположенного недалеко от магазина «<данные изъяты>», к нему подошли дворник с бабушкой и попросили вызвать скорую помощь, пояснив, что во дворе лежит какой-то парень, с разбитой головой. После этого он пошел на место, указанное ему и обнаружил лежащего на земле парня, одетого в белую рубашку, черныебрюки и черные туфли, парень был весь в крови и рядом с ним никаких вещей не было телесные повреждения у него были в области головы. Он вызвал скорую помощь, сказав, что во дворе дома лежит неизвестный парень, сильно избитый. Когда приехала скорая помощь, он помог уложить парня в машину.

Материалы дела:

протокол проверкипоказаний на месте Хакимова P.P.,согласно которому Хакимов P.P. указал место, где им было совершено преступление: двор дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, где они нанесли телесные повреждения С.А.В. (л.д. №);

протокол проверки показаний на месте Ризванова А.Р.,согласно которому Ризванов А.Р. указал место, где им было совершено преступление: двор дома № 4 по ул. <адрес> г. <адрес>, где они нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили имущество принадлежащее последнему (л.д. №);

протокол допроса на очной ставке между Рахимкуловым И.Р. и Хакимовым P.P., согласно которому Рахимкулов И.Р. подтвердил ранее данные им показания, показав, что он, Хакимов P.P. и Ризванов А.Р. нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили принадлежащее ему имущество. Хакимов Р.Р. подтвердил показания Рахимкулова И.Р. и показал, что он, Рахимкуловым И.Р. и Ризванов А.Р. нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. №);

протокол допроса на очной ставке между Рахимкуловым И.Р. и Ризвановым А.Р.,согласно которому Рахимкулов И.Р. подтвердил ранее данные им показания, показав, что он, Хакимов P.P. и Ризванов А.Р. нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили принадлежащее ему имущество. Ризванов А.Р. также подтвердил показания Рахимкулова И.Р. и показал, что он, Рахимкулов И.Р. и Хакимов P.P. нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. №);

протокол допроса на очной ставке между Ризвановым А.Р. и ХакимовымP.P., согласно которому Ризванов А.Р. подтвердил ранее данные им показания, показал, что он, Хакимов P.P. и Рахимкулов И.Р. нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили принадлежащее ему имущество. Хакимов P.P. подтвердил показания Ризванова А.Р. и показал, что он, Рахимкулов И.Р. и Ризванов А.Р. нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили принадлежащее ему имущество (л.д. №);

протокол осмотра места происшествия,согласно которому было осмотрено место совершения преступления: участок местности между домом № по <адрес> и домом № поул. <адрес>, в ходе, которого были изъяты опавшая листва с веществом бурого цвета, и две пачки сигарет «<данные изъяты>» (л.д. №);

протокол выемки,согласно которого у оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> С.Д.П. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. №);

протокол выемки,согласно которого у представителя потерпевшего А. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>»: гарантийный талон и кассовый чек (л.д. №);

протокол выемки,согласно которому у оперативного уполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Х. были изъяты вещи С.А.В.: брюки черного цвета, белая рубашка, черные туфли, ремень, связка ключей, магнит, брелок (л.д. №);

протокол осмотра предметов,согласно которому были осмотрены, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», документы на похищенный сотовый телефона марки «<данные изъяты>»: гарантийный талон и кассовый чек, вещи С.А.В.: брюки черного цвета, белая рубашка, черные туфли, ремень, связка ключей, магнит, брелок (л.д. №

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которому, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон, кассовый чек, белая рубашка с пятнами бурого цвета, опавшая листва с веществом бурого цвета были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. №);

протокол выемки,согласно которому у Р. был изъят принадлежащий Рахимкулову И.Р. скутер марки <данные изъяты> (л.д. №);

протокол осмотра предметов,согласно которому был осмотрен, скутер марки <данные изъяты> (л.д. №);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - скутера марки <данные изъяты> (л.д. №);

протокол проверки показаний на месте Рахимкулова И.Р.,согласно которому он указал место, где им было совершено преступление: двор дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, где они нанесли телесные повреждения С.А.В. и похитили имущество принадлежащее последнему (л.д. №);

заключение судебно-медицинской экспертизы № и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которых у С.А.В. имеются телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степенис травматическим субархноидальным кровоизлиянием, со сдавлением головного подострой субдуральной гематомой в левом полушарии головного мозга, ушибленной раны верхней губы слева, ушибленной раны нижней губы справа со стороны слизистой оболочки, закрытого перелома костей спинки носа без смещения костных отломков, подкожной гематомы с ушибом мягких тканей лобной области слева, которые по своему характеру квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования установленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста - не имеется (л.д. №);

заключение экспертизы вещественных доказательств №,согласно которому на рубашке С.А.В. и листве, обнаруженнойв ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека А (II) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего С.А.В., ввиду совпадения группы по системе АВО (л.д. №);

справка ИП «<данные изъяты>.»,согласно которой средняя стоимость мужского кошелька из кожзаменителя, составляет 500 рублей (л.д. №);

справка ООО «<данные изъяты>»,согласно которой средняя стоимость золотого кольца весом 1.2. гр. составляет 1000 рублей (л.д. №) - также доказывают вину подсудимых Рахимкулова И.Р., Хакимова Р.Р. и Ризванова А.Р. в совершении преступления.

Действия Рахимкулова И.Р., Хакимова Р.Р., Ризванова А.Р. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкоговреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимых Рахимкулова И.Р., Хакимова Р.Р. и Ризванова А.Р., которые ранее не судимы, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, исключительно положительно характеризуются по месту жительства, по месту работы и месту учебы, а также их молодой возраст.

При назначении наказания Рахимкулову И.Р. суд учитывает состояние его здоровья, Рахимкулов И.Р. состоял на учете у невролога, в связи с чем, на основании стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, был комиссован из армии в связи с полученным заболеванием в период военной службы, имеет родителей, являющихся пенсионерами.

Смягчающими ответственность обстоятельствами у Рахимкулова И.Р., Хакимова Р.Р. и Ризванова А.Р. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у Ризванова А.Р. судом учитывается также ходатайство ОМ № УВД по <адрес>, согласно которому Ризванов А.Р. активно способствовал раскрытию особо тяжкого преступления, оказывает содействие в раскрытии преступлений, изобличении участников преступлений.

Учитывая, что Рахимкулов И.Р. Хакимов Р.Р. и Ризванов А.Р. активно способствовали раскрытию преступления, добровольно возместили имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления потерпевшему, суд считает возможным, в соответствии со ст. 64 ч.2 УК РФ, признать данные обстоятельства исключительными, и назначить им наказание ниже низшего предела.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших С.А.В. и А. о назначении подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем суд считает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ - назначение наказания условно.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАХИМКУЛОВА И.Р., ХАКИМОВА Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы - каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахимкулову И.Р. и Хакимову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Зачесть осужденному Рахимкулову И.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

РИЗВАНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ризванову А.Р. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Рахимкулова И.Р., Хакимова Р.Р., Ризванова А.Р. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Рахимкулова И.Р., Хакимова Р.Р., Ризванова А.Р. возложить на УИИ по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.