Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 470 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,

подсудимого Маннанова Р.Р.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

МАННАНОВА Р.Р., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 апреля 2010 года около 18 час.30 мин. Маннанов P.P., после употребления спиртных напитков в одном из дворов по ул. ... г. ..., направился в сторону дома Номер обезличен, где возле подъезда увидел ранее незнакомого ему Ш.Н.Г., набирающего номер квартиры на домофоне. Имея умысел на нападение, в целях открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Маннанов P.P., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, внезапно напал сзади на Ш.Н.Г., при этом умышленно прижал его локтевой частью правой руки за горло к стене вышеуказанного дома, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, спросил Ш.Н.Г., есть ли у него денежные средства либо сотовый телефон, на что Ш.Н.Г., опасаясь за свое здоровье и жизнь, ответил, что у него имеется сотовый телефон. После этого Маннанов P.P., продолжая свои преступные действия, потребовал у Ш.Р.Р. передать ему свой сотовый телефон. Ш.Н.Г., будучи подавленным и осознавая, что Маннанов P.P. в случае его отказа может применить в отношении него насилие, опасаясь за свое здоровье и жизнь, достал из кармана свой сотовый телефон ... стоимостью 1000 рублей и передал его Маннанову P.P., который, отпустив свою руку, стал класть его в свой карман трико. В это время Ш.Н.Г., воспользовавшись тем, что Маннанов P.P. отвлекся, вырвался и, отбежав от него на безопасное расстояние, потребовал у Маннанова P.P. вернуть ему телефон, пояснив, что в случае возврата он не будет обращаться в милицию, однако Маннанов P.P., не приняв это к сведению, проигнорировав слова Ш.Н.Г. и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным сотовым телефоном Маннанов P.P. распорядился по своему усмотрению, а именно передал его своей матери М.Ч.Н. В результате разбойного нападения своими умышленными преступными действиями Маннанов Р.Р. причинил Ш.Н.Г. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маннанов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ш.Н.Г. согласился с рассмотрением дела в особом порядке, при этом показал, что причиненный ему материальный ущерб возмещен в полном объеме, никаких материальных претензий к Маннанову Р.Р. не имеет. Просит производство по делу прекратить, в связи с примирением.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Маннанова Р.Р., о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Маннанова Р.Р. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Маннанова Р.Р. со ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Маннанова Р.Р., который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, потерпевшему.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего Ш.Н.Г. о назначении Маннанову Р.Р. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Маннанову Р.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Ходатайство потерпевшего Ш.Н.Г. об освобождении от уголовной ответственности подсудимого, в связи с примирением, удовлетворению не подлежит. При этом суд учитывает что совершенное Маннановым Р.Р. преступление относится к тяжким преступлениям, а в соответствии со ст. 76 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности, в связи с примирением, возможно лишь при совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАННАНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Маннанова Р.Р. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Маннанова Р.Р. возложить на УИИ по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Маннанов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.