приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-441/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 26 июля 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Чачина И.В.

защитника Быковой Р.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Чачина ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

При личном досмотре Чачина И.В., задержанного сотрудниками милиции 28 мая 2010 года в 15 часов 00 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., в левом нагрудном кармане пиджака в незаконном хранении без цели сбыта были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,85 грамма, незаконно приобретенный Чачиным И.В. в тот же день без цели сбыта после обнаружения под скамейкой у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. ....

Подсудимый Чачин И.В., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Чачина И.В. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,85 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного оборота у Чачина И.В. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Чачиным И.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Из изложенного следует, что испытательный срок по приговору суда от Дата обезличена и по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене с назначением Чачину И.В. наказания по совокупности приговоров в виде лишения свободы.

При назначении наказания судом учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, которыми судом признаётся наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. При назначении наказания судом учитывается также положительная личностная характеристика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чачина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года и по приговору от Дата обезличена года окончательно назначить Чачину И.В. наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чачину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу осужденному Чачину И.В. самостоятельно явиться к месту отбытия наказания.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства.

Срок отбытия Чачиным И.В. наказания исчислять со времени прибытия его в колонию-поселение, куда также засчитывается время следования осужденного за счёт государства к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,79 грамма - уничтожить, стеклянный пузырёк, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий