Дело №1-561/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.
адвоката Поляковой О.Н., уд. №196, ордер №065800
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Федоровой М.Я,, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.169 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова М.Я. будучи директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества ... ...», расположенного по адресу: ..., ..., являясь должностным лицом, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. умышленно, незаконно получала от индивидуального предпринимателя Г. взятку в виде наличных денег в размере 5000 рублей ежемесячно, за фактическое предоставление ей в аренду нежилых помещений в здании Центра детского творчества, а всего за указанный период в размере 80 000 рублей. Кроме того, Дата обезличенаг. Федорова М.Я. находясь в своем рабочем кабинете по адресу: ..., ..., получила от Г., через заместителя директора Центра детского творчества Р. взятку в виде ноутбука марки НР615 стоимостью 19028 рублей, а Дата обезличенаг. находясь там же, лично получила от Г. 15000 рублей, за фактическое предоставление ей в аренду нежилых помещений в здании Центра детского творчества.
Она же, являясь должностным лицом, умышленно, с использованием служебного положения, незаконно, достоверно зная, что индивидуальному предпринимателю Г. предоставлены в аренду на срок с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. нежилые помещения в здании Центра детского творчества, расположенного по адресу: ..., ..., ограничивая права и законные интересы индивидуального предпринимателя Г., потребовала передавать ей ежемесячно денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. В марте 2010г. Федорова М.Я. продолжая свои преступные действия, направленные на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Г., ограничивая ее права на временное владение и пользование помещениями Центра детского творчества на основании заключенных договоров, а также самостоятельное осуществление предпринимательской деятельности, заведомо зная, что Г. не намерена прекращать предпринимательскую деятельность в указанном здании, не имея на то никаких законных оснований, Дата обезличенаг. направила Г. письмо с требованием освободить занимаемые помещения в срок до Дата обезличенаг. Получив отказ, Федорова М.Я. продолжая свои преступные действия, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. обеспечила размещение объявлений на дверях арендуемых Г. помещений, адресованное потребителям услуг индивидуального предпринимателя Г., о том, что деятельность последней в здании Центра детского творчества прекращается с Дата обезличенаг. Также, Дата обезличенаг. дала указание вахтеру не предоставлять работникам Г. ключи от арендуемых ею помещений. При этом Федорова М.Я. достоверно знала, что договор аренды указанных помещений продлен Г. до Дата обезличенаг.
Подсудимая Федорова М.Я. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова М.Я., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно. В судебном заседании Федорова М.Я. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор, адвокат и потерпевшая Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Федоровой М.Я. следует квалифицировать по ст.169 ч.1 УК РФ, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, то есть ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя, а также незаконное ограничение самостоятельности и иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения.
При определении меры наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих вину, учитывает, что Федорова М.Я. вину признала полностью, ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Федоровой М.Я. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление Федоровой М.Я. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорову М.Я. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.169 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.290 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в детских дошкольных учреждениях и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;
по ст.169 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию Федоровой М.Я. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности в детских дошкольных учреждениях и заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год;
На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением Федоровой М.Я. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Обязать Федрову М.Я.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Федоровой М.Я. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт-диски, аудиокассету, видеокассету, конверт – уничтожить; ноутбук марки НР 615 QL64 и документы на ноутбук – передать Г.; иные документы – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
...
Судья Сулейманов А.Т.