приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



1-467/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 26 августа 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Мухаметдинова Ф.Ф.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Мухаметдинова Д.Ф.

защитника Головёнкина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметдинова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ

Мухаметдинова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

24 апреля 2010 года Мухаметдинов Ф.Ф., Мухаметдинов Д.Ф. умышленно причинили лёгкий вред здоровью А., а также Мухаметдинов Ф.Ф. открыто похитил имущество у А. при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2010 года около 20 часов между ранее не знакомыми братьями Мухаметдиновыми и А. находившимися у дома Номер обезличен по ул. ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник словесный конфликт. А. с целью избежания разрастания конфликта направился к остановке общественного транспорта «...». Мухаметдинов Д.Ф., Мухаметдинов Ф.Ф. последовали за А., продолжая провоцировать А. выражением в его адрес нецензурной бранью, требовали от него зайти во двор для разговора. А. проходя мимо дома Номер обезличен по ... ... зашёл во двор указанного дома, куда проследовали за ним Мухаметдинов Ф.Ф., Мухаметдинов Д.Ф. На месте Мухаметдинов Д.Ф.нанёс А. удар кулаком по лицу, ногой в область тела. Сцепившись в драке Мухаметдинов Д.Ф. и А. упали на землю, после чего Мухаметдинов Ф.Ф. присоединился и стал наносить удары А. ногами в область поясницы, оттянув внимание А. на себя. Освободившись от борьбы с А. Мухаметдинов Д.Ф. подобранным на месте неустановленным предметом нанёс удары А. по голове, затем один удар в область лба, отчего А. утратил возможность оказывать активное сопротивление насилию, присев на корточки. Мухаметдинов Д.Ф. и Мухаметдинов Ф.Ф.совместно нанесли А. удары ногами по голове, другим частям тела. Действиями Мухаметдинова Д.Ф., Мухаметдинова Ф.Ф. А. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, раны, кровоподтёка, ссадины лица; кровоподтёков головы, которые в момент нанесения опасности для жизни не представляли, по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и квалифицируется как лёгкий вред здоровью. После нанесения А. телесных повреждений Мухаметдинов Ф.Ф., действуя самостоятельно, в корыстных целях открыто похитил из заднего кармана брюк у А. деньги в сумме 150 рублей.

Подсудимый Мухаметдинов Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении признавая частично, пояснил, что в конфликте, инициированным братом с А. нанёс только один удар рукой, когда пытался разнять сцепившихся А. и брата. Денег у А. не похищал.

Ранее Мухаметдинов Ф.Ф. в качестве подозреваемого пояснял, что 24 апреля 2010 года после потребления с братом спиртного вернулись к бирже, где собирались лица в ожидании случайной работы. Между младшим братом и ранее не знакомым А. возник конфликт, переросший в драку, по ходу которой Мухаметдинов Ф.Ф. и Мухаметдинов Д.Ф. нанёс А. удары ногами, руками по различным частям тела, в том числе Мухаметдинов Д.Ф. нанёс удар кулаком по лицу, отчего пошла кровь. А. присел на корточки, Мухаметдиновы нанесли по несколько ударов ногами по телу А. и ушли. Аналогичные показания даны Мухаметдиновым Ф.Ф. на очной ставкел.д. 62-64, 65-69).

Подсудимый Мухаметдинов Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признавая частично, пояснил, что ему что-то не понравилось в облике А., и он стал придираться к нему, выражался нецензурной бранью, звал поговорить во двор. Во дворе дома между Мухаметдиновым Д. и А. произошёл конфликт. Мухаметдинов Д. нанёс А. удар кулаком по лицу, затем с братом ушли. Денег не похищал ни он, ни брат.

Ранее Мухаметдинов Д.Ф. пояснял, что ему что-то не понравилось в А. и он стал придираться к нему, звал поговорить. А. зашёл во двор и на месте Мухаметдинов Д. первым нанёс А. удар кулаком по лицу, упали с А., сцепившись в драке. Мухаметдинов Ф. нанёс А. удары ногами по различным частям тела, отчего А. оставил Мухаемтдинова Д. и переключился на борьбу с Мухаметдиновым Ф., когда Мухаметдинов Д. и нанёс А. удары кулаком по голове, затем в лоб, отчего у А. пошла кровь. А. присел на корточки от удара кулаком в лоб, а Мухаметдинов Ф. и Мухаметдинов Д. нанесли ему по несколько ударов ногами по различным частям тела и удалились. Аналогичные показания даны Мухаметдиновым Д.Ф. на очной ставкел.д. 45-47, 48-51).

Вина подсудимых находит подтверждение в следующих доказательствах:

Потерпевший А. пояснил, что 24 апреля 2010 года со знакомым находился у «...», где собираются лица в ожидании найма на случайные работы. Там же находились в алкогольном опьянении братья Мухаметдиновы, которые стали придираться к А. по неясным для А. причинам, выражались в его адрес нецензурной бранью, придирались к одежде А.. Во избежание усугубления конфликта, А. решил уйти и направился на остановку общественного транспорта «...». Мухаметдиновы последовали за А., продолжая придирки, Мухаметдинов Д. хватал за сумку, требуя от А. зайти во двор поговорить. Его поддерживал старший брат. А. добровольно зашёл во двор, где первым нанёс удар Мухаметдинов Д. по лицу. Затем произошла драка, где А. сначала нанёс удары ногами Мухаметдинов Ф., когда А. сцепился в борьбе с Мухаметдиновым Д. Затем Мухаметдинов Д. нанёс удары ногами, а затем несколько ударов нанёс подобранным на месте куском арматуры по голове и один удар по лбу, отчего потекла кровь. А. присел на корточки прикрыв лицо, и в это время оба брата нанесли по несколько ударов ногами по различным частям тела. Мухаметдинов Д. отошёл в сторону, а Мухаметдинов Ф. подошёл со спины и из заднего кармана брюк вытащил деньги в сумме 150 рублей, после чего оба брата скрылись.

Показания потерпевшего А. по обстоятельствам совершенного братьями Мухаметдиновыми преступления соотносятся с ранее данными Мухаметдиновым Ф.Ф., Мухаметдиновым Д.Ф. показаниями, вследствие чего ранее данные показания подсудимых суд признаёт наиболее правдиво отражающими событие преступления.

Потерпевший А. по задержанию Мухаметдинова Ф.Ф. и Мухаметдинова Д.Ф. опознал их, пояснив, что каждый из них самостоятельно и совместно избивали А. во дворе дома Номер обезличен по ... ... 24 апреля 2010 года, а Мухаметдинов Ф. после избиения похитил деньги из заднего кармана брюк в сумме 150 рублейл.д. 38-41, 55-58).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего А. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, раны, кровоподтёка, ссадины лица; кровоподтёков головы, которые в момент нанесения опасности для жизни не представляли, по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и квалифицируется как лёгкий вред здоровьюл.д. 74-75).

Причинение указанных телесных повреждений А. камнем или кулаком по заключению судебно-медицинской экспертизы не исключается, в силу чего суд признаёт правдивыми показания потерпевшего А. о нанесении ему Мухаметдиновым Д.Ф. в том числе ударов по голове камнем и одного удара камнем по лицу.

Свидетель Н. ранее пояснял, что, получив из дежурной части милиции сообщение, встретили потерпевшего, указавшего, что избившие его лица и похитившие деньги следуют в маршрутном автобусе, указав номер маршрута. Н. с напарником остановили автобус, из которого были выведены указанные потерпевшим А. лица, пребывавшие в алкогольном опьянениил.д.111-112).

Протоколом нал.д. 4-8, 12 закреплено место совершения Мухаметдиновыми преступления: двор дома Номер обезличен по ... ..., а также изъятие при личном досмотре у Мухаметдинова Д.Ф. денег в сумме 410 рублей состоящих в том числе из купюр достоинством 100 руб и 10 рублей, из которых А. опознана одна сто рублёвая купюра по индивидуальному признаку, имевшемуся на ней от действий А.л.д. 30-33). Деньги изъятые у Мухаметдинова Д. обозреныл.д. 24-29), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательствл.д. 35).

Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Мухаметдиновым Ф.Ф., Мухаметдиновым Д.Ф. квалифицируется по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При переквалификации суд исходит из частичного отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения, что в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ влечет прекращение уголовного преследования в соответствующей части обвинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит наличие на иждивении у Мухаметдинова Ф.Ф. несовершеннолетнего ребёнка, совершение обоими братьями преступления впервые, раскаяние, подтвержденное публичным принесением извинения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании компенсации морального вреда за причинённый ему вред здоровью, признанный подсудимыми в полной сумме, удовлетворен гражданскими ответчиками в полном размере, что также учитывается судом при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметдинова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить наказание

по ст. 115 ч. 1 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы

По совокупности преступлений ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Мухаметдинову Ф.Ф. назначить 1 год лишения свободы

Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мухаметдинова Ф.Ф. дополнительную обязанность не менять места жительства без письменного уведомления Уголовно- исполнительной инспекции.

Признать Мухаметдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка

Зачесть срок содержания Мухаметдинова Д.Ф. под стражей с 24 апреля 2010 года по 26 августа 2010 года(142 дня лишения свободы) в срок назначенного наказания и считать Мухаметдинова Д.Ф. отбывшим наказание по приговору суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в бухгалтерии УВД по ... деньги в сумме 150 рублей - возвратить потерпевшему А.; деньги в сумме 260 рублей, принадлежащие лично Мухаметдинову ... возвратить собственнику Мухаметдинову ....

Меру пресечения Мухаметдинову Ф.Ф., Мухаметдинову Д.Ф. заключение под стражу - отменить, освободив из под стражи в зале суда, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей с 24 апреля 2010 года по 26 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий