№1-392/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 06 сентября 2010 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.
подсудимого Мухамадеева М. М.
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухамадеева ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мухамадеев М.М.совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей Д. при следующих обстоятельствах:
12 июня 2009 года около 16 часов 00 минут Мухамадеев М.М. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... у своей малознакомой Д. внезапно схватил её обеими руками ..., подавив таким образом возможность сопротивления Д. и в корыстных целях открыто похитил с шеи у Д. золотую цепочку, стоимостью 15 936 рублей с кулоном в виде мечети стоимостью 4 824 рублей. Затем схватив Д. ..., Мухамадеев М.М. открыто похитил у Д. с запястья левой руки золотые механические часы марки «...» стоимостью 9 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив открытым хищением личного имущества Д. ущерб на общую сумму 29760 рублей. Действиями Мухамадеева М.М. Д. были причинены телесные повреждения в виде ссадин головы, шеи, кровоподтеков верхних конечностей, ссадин на левой половине грудной клетки, не повлекшие кратковременное расстройство здоровья и потому не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Мухамадеев М.М., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшая Д. (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность Мухамадеева М.М. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Гражданский иск Д. к Мухамадееву М.М. о взыскании ущерба от хищения имущества в сумме 29760 рублей и взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства за отсутствием обоснования гражданским истцом гражданского иска в части компенсации морального вреда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении размера наказания судом учитываются также положительная личностная характеристика.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухамадеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 июля 2010 года.
Меру пресечения Мухамадееву М.М.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: документы на золотые часы «...»: коробочку от часов, бирку - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий