Дело №1-540/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.
адвоката Барановой Н.Л., уд. №1329, ордер №077430
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мочуева А.О., ... в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.07.2010г. около 21 часа, Мочуев А.В. по договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, приехал в здание ОАО «Башинформсвязь», расположенное по адресу: ..., ..., где произвел платеж через терминал «Альфа-Банк» в сумме 1300 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Далее, получив информацию о местонахождении наркотического средства, прошел до дома Номер обезличен по ... ..., где возле первого подъезда под мусорной урной незаконно приобрел два свертка фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, массой 0,95 грамма, содержащей в своем составе героин.
Подсудимый Мочуев А.В. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочуев А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Мочуев А.В. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Мочуева А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении меры наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Мочуев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Мочуева А.В. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мочуева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Мочуеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Мочуева А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Мочуева А.В.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: наркотики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.