Дело № 1-553/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.
адвоката Тепишкиной Ж.Н.
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Габидуллина М.Ш.М.Ш. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 июня 2010г. около 23 часов Габидуллин М.Ш. находился по адресу: ..., ...8, со своей сожительницей Л., В. и сожителем последней К., где между Габидуллиным М.Ш. и К. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Габидуллин М.Ш. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взяв в руки нож, нанес им К. один удар в область живота.
В результате этого К. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением стенки желудка, желудочно-сальниковой артерии, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Габидуллин М.Ш. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габидуллин М.Ш., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Габидуллин М.Ш. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Габидуллина М.Ш. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Габидуллин М.Ш. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Габидуллина М.Ш. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как полагает, что при указанных обстоятельствах его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Габидуллина М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Габидуллину М.Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Габидуллина М.Ш. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Габидуллина М.Ш.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Взыскать с Габидуллина М.Ш. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 14270 рублей 04 копейки.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в ОМ №7 УВД по г.Уфа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
...
Судья Сулейманов А.Т.