Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 528 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.,

подсудимого Докторова С.Г.,

адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ДОКТОРОВА С.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докторов С.Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ведущий антиобщественный образ жизни, проживающий по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, дом № №, квартира № №, в период времени с 6 апреля 2010 года по 18 мая 2010 года, умышленно организовал и содержал притон в указанной квартире, систематически предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин наркозависимым лицам, тем самым, обеспечивая функционирование и содержание притона, обустроил кухонное помещение квартиры предметами, необходимыми для потребления наркотиков, а именно столом, стульями, а также специально для этого приспособленными бытовыми предметами - бытовой посудой.

Изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин Докторов С.Г. потреблял совместно с наркозависимыми лицами Г.Э.Г., Г.А.Х., К. посещавшими квартиру, в которой проживает Докторов С.Г., используемую в качестве притона с целью потребления наркотиков.

Так, 6 апреля 2010 года в период времени до 19 час. 05 мин. Докторов С.Г. предоставил помещение квартиры № №, дома № № по улице <адрес> г. <адрес> для потребления наркотических средств Г.Э.Г. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Г.Э.Г. № от 6 апреля 2010 года, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (морфин, дезоморфин).

16 мая 2010 года в период времени до 13 час. 07 мин. Докторов С.Г. предоставил помещение квартиры № №, дома № № по улице <адрес> г, <адрес> для потребления наркотических средств Г.А.Х. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Г.А.Х. № <адрес> от 16 мая 2010 года, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (морфин).

18 мая 2010 года в период времени до 23 час. 40 мин. Докторов С.Г. предоставил помещение квартиры № <адрес>, дома № <адрес> по улице <адрес> г. <адрес> для потребления наркотических средств К. Согласно протоколу медицинского освидетельствования К. № <адрес> от 19 мая 2010 года, у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических средств группы опия (морфин).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час., в ходе проведения санкционированного обыска, в квартире № <адрес> дома № <адрес> по ул. <адрес> г. <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РБ обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты, применяемые при изготовлении наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Докторов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Докторова С.Г., о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Докторова С.Г. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Докторова С.Г. следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Докторова С.Г., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Докторова С.Г., наличие у него ряда тяжелых заболеваний, что подтверждается представленными документами. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Докторову С.Г. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОКТОРОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Докторову С.Г. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-дезоморфин, шприцы, иглы, весы, нитки, шило, баллоны, тарелки, флаконы, хранящиеся в камере хранения <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Докторов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.