Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. `а, г` УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 533 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимого Зарипова А.Р.,

адвоката Головенкина В.П., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ЗАРИПОВА А.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 июня 2010 года около 23 часов, Зарипов А.Р. и неустановленное следствием лицо (дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - л.д. №), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, по предварительному сговору между собой, находясь во дворе дома по <адрес> под надуманным предлогом стали придираться и грубо выражаться в адрес малознакомого им В., с которым вместе употребляли спиртные напитки во дворе указанного дома. Неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесло один удар ладонью по лицу В., а затем продолжил наносить удары по лицу и телу В., который от ударов упал на землю, в результате чего с его лица упали очки оптические для зрения. Зарипов А.Р., полностью разделяя преступные намерения неустановленного следствием лица, также стал наносить удары по лицу и телу В., при этом неустановленное следствием лицо стало в грубой форме требовать, чтобы В. отдал им свое серебряное кольцо. В., сопротивление, которого было сломлено, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден снять со своего безымянного пальца серебряное рифленое кольцо и бросить его в сторону на землю, чтобы отвлечь внимание Зарипова А.Р. и неустановленного следствием лица и попытаться убежать. Сломив сопротивление В., Зарипов А.Р. и неустановленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, для использования в личных, корыстных целях, действуя совместно и согласованно продолжили избивать В., при этом сняли с его ног ботинки мужские демисезонные, стоимостью 550 рублей, а неустановленное следствием лицо похитило из его кармана кошелек из кожзаменителя, стоимостью 80 рублей, открыл его, достал из него банковские карты и стал требовать, чтобы В. назвал ему пин - код. Воспользовавшись моментом, В. сумел встать и убежать в сторону <адрес>. Неустановленное следствием лицо побежало за ним, а Зарипов А.Р., согласно отведенной ему роли остался на месте преступления и стал собирать похищенные ими совместно вещи В., а именно: мужские ботинки, стоимостью 550 рублей убрал в свою сумку, серебряное рифленое кольцо, стоимостью 200 рублей, очки оптические для зрения, стоимостью 400 рублей и три металлических ключа, ценности для потерпевшего не представляющие, убрал в карманы своей одежды. После чего Зарипов А.Р. с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако во дворе <адрес> был задержан сотрудниками милиции и похищенные вещи у него были изъяты, в связи с чем, Зарипов А.Р. не сумел довести совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенные вещи у него были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Зарипов А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший В. на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был своевременно извещен. В своем заявлении потерпевший В. просит рассматривать дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке он согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Зарипова А.Р. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Зарипова А.Р. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зарипова А.Р. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, как покушение на грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Зарипова А.Р. обстоятельствам, который был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности Зарипова А.Р., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен. Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ, суд учитывает поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАРИПОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарипову А.Р. изменить – взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Зарипов А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.